Перестрелка возле супермаркета: харьковская полиция назвала основные версии

Харьковская полиция рассказала версии, почему произошла перестрелка в Харькове. Фото: hk.npu.gov.ua

Харьковская полиция рассказала версии, почему произошла перестрелка в Харькове. Фото: hk.npu.gov.ua

События
28 октября 2019 18:05
Автор: Елена Чернета

Полиция озвучила две основные версии, почему произошла перестрелка возле супермаркета на улице Клочковской в Харькове. Правоохранители считают, что это может быть заказное убийство. Об этом Vgorode узнал на брифинге главы облуправления Нацполиции Валерия Сокуренко. 

По информации полиции, во время перестрелки у погибшего заклинил пистолет, когда он пытался отстреливаться. После стрельбы киллер поехал на трамвае на Южный вокзал, где его увидели полицейские. Тогда мужчина взорвал гранату.

Сейчас следствие рассматривает несколько версий, почему произошла перестрелка, наиболее вероятная из которых — заказное убийство из-за криминальной или коммерческой деятельности либо же убийство из-за личной неприязни. Также правоохранители не исключают, что заказчиком может быть кто-то из окружения погибшего (Владимира Бороха —  "Тайсона") или потерпевшего (Георгия Исакова — "Жоры"), который, по словам Сокуренко, уже находится в сознании и пользуется телефоном. Полиция назначила 29 экспертиз, но не исключает, что их понадобится больше. 

У киллера на даче нашли целый арсенал оружия: гранаты, автоматы, винтовку, пистолеты и огнеметы "Шмель", которых нет на вооружении у украинской армии. При этом полиция будет расследовать утечку информации: один из Telegram-каналов сообщил об этой находке раньше, чем была официальная информация от полиции. По мнению Сокуренко, это было сделано намеренно и повредило следствию. Полиция открыла уголовное производство по статье о разглашении данных расследования.

Фото: скриншот Telegram-канала

Фото: скриншот Telegram-канала


Что случилось

Напомним, 25 октября  возле супермаркета "Восторг" на улице Клочковской в Харькове произошла стрельбаВ результате случившегося один человек погиб, еще один – пострадал.

Фото: Медиапорт

Фото: Медиапорт

Сообщалось, что во время перестрелки в Шевченковском районе Харькове был убит Владимир Борох – один из свидетелей в деле об убийстве депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.

Фото: Медиапорт

Фото: Медиапорт

Агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на информацию из социальных сетей сообщало, что один из пострадавших в перестрелке - бывший "оплотовец" Георгий Исаков.

Позже сообщалось, что один из участников перестрелки подорвал себя гранатой на ж/д вокзале Харькова. Стрелок оказался жителем города Горловка Донецкой области и ранее уже привлекался к уголовной ответственности.

Фото: ХС

Фото: ХС

По информации NewsRoom, неизвестные стреляли в Георгия И., более известного под кличкой "Жора", который имеет отношение к криминальным кругам. На жизнь харьковчанина покушаются не в первый раз — в 2016 году его пытались убить на улице Гаршина. Тогда силовики оперативно задержали подозреваемых — ими оказались двое жителей Донецкой области 26 и 28 лет.

Фото: Типичный Харьков

Фото: Типичный Харьков

Кроме того, в прошлом году силовики задержали возле станции метро "Ботанический сад" джип, в котором ехал фигурант. По их данным, в Toyota Land Cruiser якобы находилось оружие. Адвокат фигуранта Ольга Корнева тогда заявила, что пистолет ее клиенту подбросили, а на остальные найденные ружья у мужчины были документы.

Сморите подробнее новости о перестрелке в Харькове:

"Есть погибший и раненый": на Клочковской — перестрелка возле супермаркета (обновляется)

Кличка — "Тайсон": погибший в перестрелке в Харькове фигурировал в убийстве экс-депутата Госдумы РФ

"Бандитские разборки": в полиции рассказали о перестрелке и взрыве в Харькове

"Один — погиб, второй — ранен": появилось видео перестрелки возле супермаркета в Харькове

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях