"Бандитские разборки": в полиции рассказали о перестрелке и взрыве в Харькове

Как произошла перестрелка в Харькове, рассказали в полиции. Фото: ГУ НП в Харьковской области

Как произошла перестрелка в Харькове, рассказали в полиции. Фото: ГУ НП в Харьковской области

События
25 октября 2019 16:28

Стало известно, как именно произошли перестрелка на парковке и взрыв возле Южного вокзала в Харькове сегодня, 25 октября. Версию о том, как разворачивались события, рассказали в полиции.


Что случилось 


В Харькове произошла перестрелка возле супермаркета на улице Клочковской. В полиции рассказали подробности перестрелки (фото, видео): двое неизвестных совершили выстрелы из оружия в двух мужчин. Автомобиль, на котором злоумышленники скрылись, найден неподалеку от места преступления. Он подожжен.

Видео: ХХ

Один мужчина умер в карете "Скорой помощи", еще один ранен, но состояние его не критическое. Стрельбу открыли около 12:00. По словам директор Центра экстренной медпомощи Виктора Забашты, в результате перестрелки погиб один человек. 30-летний мужчина получил огнестрельные ранения в грудь и скончался в машине скорой помощи. Еще один человек ранен, его состояние не критическое.

Фото: ГУ НП в Харьковской области

Фото: ГУ НП в Харьковской области

Позже возле Южного вокзала подорвался мужчина, который участвовал в перестрелке. По словам очевидцев, на асфальте лежала его оторванная голова. 

Полиция установила личность киллера. Им оказался житель города Горловка Донецкой области, ранее уже привлекался к уголовной ответственности. Убегая от патрульных, мужчина подорвал себя гранатой.

Фото: ХС

Фото: ХС

По информации NewsRoom, неизвестные стреляли в Георгия И., более известного под кличкой "Жора", который являлся членом "Оплота и имеет отношение к криминальным кругам. На жизнь харьковчанина покушаются не в первый раз.

Фото: mediaport.ua

Фото: mediaport.ua


"Бандитские разборки"


Валерий Сокуренко, глава облуправления полиции, назвал стрельбу возле супермаркета на Клочковской "бандитскими разборками" и рассказал, как разворачивались события.

"Двое харьковчанин вышли из супермаркета, они направлялись к своему автомобилю, который был припаркован напротив. Здесь их ждал злоумышленник, завязалась перестрелка.

В результате перестрелки один человек получил тяжелые ранения и скончался в карете скорой, другого доставили с ранениями бедра, плеча и головы в реанимацию. Он в тяжелом состоянии.

Злоумышленник на автомобиле Toyota RAV4 пытался скрыться с места происшествия, уехал несколько километров и поджег машину.

Фото: mediaport.ua

Фото: mediaport.ua

Полиция продолжила преследовать злоумышленника. Когда его догнали, мужчина достал гранату и взорвал себя: "Да мы думаем, что он подорвал себя. У него было еще 4 гранаты и пистолет".

Мужчина, погибший от гранаты, — ранее судимый житель Донецкой области, города Горловки. В последнее время находился в Харькове.

"Есть ключи от квартиры, проследим, где он проживал. Нам важно выйти на заказчиков этого убийства. Такое впечатление, что киллер заказчиков боялся больше, чем полицию. Вместо того, чтобы показаться патрульным, он подорвал себя. Думаем, это не был несчастный случай, но мы разберемся", — рассказал "Суспільному" Сокуренко.

По его словам,  лица всех участников событий установленные полицией: "Они относятся к людям, которые нарушают закон системно. Это была бандитская разборка. На некоторых из них это — уже третье покушение на убийство".

Видео: "Суспільне"

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях