Онлайн трансляция: в Харькове проходит сессия горсовета

Сессия горсовета в Харькове 16 октября 2019: онлайн трансляция

Сессия горсовета в Харькове 16 октября 2019: онлайн трансляция

События
16 октября 2019 10:13
Автор: Алина Бычек

Сегодня, 16 октября, проходит 30-я сессия Харьковского городского совета VII созыва.  В повестке дня — 71 вопрос и "Разное". Депутаты также пересмотрят бюджет Харькова и планируют выделить 90 млн гривен КП "Харьковские тепловые сети".

Все ключевые моменты Vgorode собирает в текстовой трансляции.

Смотреть онлайн сессию горсовета 16 октября 2019 можно на телеканалах "Триолан" и "7 канал", а также в YouTube.

12:20 Сессия горсовета закончилась звучанием гимна.

12:10 Кернес на вопрос об отсутствии горячей воды в домах харьковчан: "Мы делаем все для того, чтобы мы вовремя стартовали в отопительный сезон и все незаконченные вопросы, которые были начаты и которые будут возникать в процессе подачи тепла, всех их мы должны будем устранить и, конечно, подать горячую воду. Без горячей воды в Харькове не будет домов. Если будут, это временно. Сейчас есть дома, которые достаточное количество времени стоят без горячей воды. Но у нас система работает так, что у нас ТЭЦ-5 работает вместе с городом Харьковом. У ТЭЦ-5 были свои регламентные работы, у нас свои, сейчас мы их все вместе отрабатываем и смотрим, как все будет запускаться. Все, уже 15-е число было — день, когда отчет пошел времени на запуск тепла и горячей воды. Все будет хорошо".

Греют кастрюли 5 месяцев: в ХТС рассказали, когда горячая вода появится на Одесской

12:05 Депутаты поддержали переименование станции метро "Маршала Жукова" в "Турбоатом". Один из них воздержался. "Опять Черняк? Какой-то змей, *ля", — прокомментировал Кернес.

Как оказалось позже, воздержался не Черняк, а Иван Ракич. Он пояснил, что у него не сработала кнопка.

Читайте подробнее: Привыкай к новому названию: в Харькове переименовали станцию метро "Московский проспект"

Также в Харькове внесли изменения в названия улиц:

  • улица от Вересковой улицы до Грибного 1-го переулка теперь — Жолудева улица.
  • улица Головачева (бывшая Парковая, от улицы Харьковских дивизий до Золотаревского яра) становится въездом Головачева;
  • Зеленоградский переулок переименовали в Зеленоградский въезд.

 

Онлайн трансляция: в Харькове проходит сессия горсовета фото

12:00 Заместитель мэра по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов сказал, новую троллейбусную линию, которая соединит Северную Салтовку и улицу Героев Труда, построят до конца года. Также к этому времени обещают вернуть троллейбус №17 на маршрут (от "Коммунара" до площади Свободы).

В Харькове проложат троллейбусную линию на Северную Салтовку

11:55 На вопрос Черняка об убытках метрополитена, несмотря на повышение тарифа, Кернес ответил, что харьковчане пополнили карты и долго ездили по старому тарифу: "Потому что много билетов выкупили, когда мы позволили пополнять карты. Много пополнили карты. Из-за этого так".

Напомним, убытки харьковской подземки выросли в два раза

11:45 Черняк поднял тему долгов КП "ХТС". Мэр начал перебивать и сетовать на харьковчан, мол, население не может платить такие непомерные тарифы. Также он добавил, что все средства были направлены к подготовке к зиме и отопительному сезону.

Прервать выступление Черняка пытались и депутаты. "Сядь на место!" — выкрикнули из зала.

Черняк продолжил: "Уровень оплаты населения — более 90%. А когда за одну неделю с КП увольняется 30 работников, это уже проблема не в финансировании, а в плохом менеджменте, который работает на этом предприятии".

Как писал ранее Vgorode, начальник филиала ХТС уволился накануне отопительного сезона, а "ХТС" подозревают в "распиле" кредитных миллионов

11:40 Горсовет поддержал строительство дороги через рынок "Барабашово". В мэрии считают, что новая дорога улучшит транспортное сообщение между Салтовкой и центром города и перераспределит трафик с улицы Академика Павлова, Салтовского шоссе.

11:35 Черняк: Я не услышал цифр, сколько будет стоить новая дорога. Во сколько обойдется ее строительство?

Кернес: Цена ориентировочная — 250-270 млн гривен.

11:20 Кернес о строительстве дороги через рынок "Барабашово": "Все будет четко: и дорога будет построена, и предприниматели довольны. Я встречался с предпринимателями рынка Барабашово, они сказали, что все организуют. Теперь я вижу, что они создали чат, где пишут "Ні дороге", "Дорога — это нищета". Я считаю, что эта дорога должна быть построена. 2,5 км длиной, которая свяжет Салтовку, центр города и жилмассив Салтовский. А что касается Барабашово, у нас столько рыночных площадок нормальных, что предприниматели не потеряют. Им будет все компенсировано. Мы предложим им новые площадки для аренды. А вот эти гульки-гайки индейские, которые сегодня были на входном параде у здания, я считаю, что это — проявление непатриотической агрессии по отношению к городу".

Дорога между центром и Салтовкой: кто попадает в зону переселения

По словам мэра, строительство дороги было предусмотрено генеральными планами города в 1953, 1986, 2004, 2013 годах.

Новому КП, которое в дальнейшем будет предоставлять предпринимателям в аренду торговые места, горсовет выделил 2 млн гривен (1 миллион 490 тысяч — на проектирование и строительство торгового комплекса, а 510 тысяч гривен — на финансовую поддержку).

10:45 Игорь Черняк спросил, почему решили выложить гранит на тротуаре возле Зеркальной струи (на это планируют потратить 9 миллионов гривен).

Кернес в ответ: “На ул. Сумской гранит был ранее положен и он хорошо себя зарекомендовал. Так как мы делаем это не на год, не на два, а на десятилетия, мы приняли такое решение. Решение принимал архитектор, который занимается реконструкцией. Поэтому я вас прошу к этому не цепляться”.

Напомним, "Зеркальную струю" закрыли на реконструкцию

Зеркальную струю в Харькове реконструируют.

Зеркальную струю в Харькове реконструируют. Фото: Алина Бычек/Vgorode

10:25 На сессию пытались прорваться участники акции протеста, предприниматели рынка "Барабашово", а также депутат горсовета Игорь Черняк. Кернес сказал пустить его: "Какой Черняк? Игорь Черняк? Его впустить надо. Одного Черняка приведите сюда, пожалуйста". Тот зашел, возмущаясь. Кернес: "А чого ви запізнилися? Всі зайшли, окрім вас. Давайте не влаштовуйте..."

10:20 Внесены изменения в бюджет Харькова. На финансовую поддержку коммунальным предприятиям выделено 108,4 млн грн, в том числе 90 млн грн — КП "Харьковские тепловые сети" для выплаты зарплаты работникам предприятия и своевременного старта отопительного сезона.

Напомним, сотрудники ХТС массово увольняются.

На текущий ремонт жилого фонда направили еще 12,2 млн грн, на ремонт улично-дорожной сети и капитальный ремонт внутриквартальных дорог и тротуаров — 45,2 млн грн, приобретение песчано-солевой смеси — 10 млн грн.

Читайте подробнее: Пересмотрели бюджет: на поддержку тепловых сетей в Харькове выделили 90 миллионов

10:15 Кернес прокомментировал акцию протеста предпринимателей под стенами мэрии. Он назвал ее проплаченной. "У нас есть уже и планы, документация на эту дорогу. Мы встречаемся с предпринимателями и разъясняем, как все будет. Пришло время навести порядок на этом месте (рынке "Барабашово", - ред.)", — сказал Кернес и  передал слово директору Департамента бюджета и финансов Татьяне Таукешевой.

10:05 В начале сессии Харьковский горсовет принял обращение к президенту Украины, Верховной Рады и депутатов местных советов о поддержке "формулы Штайнмайера" и позиции президента Украины Владимира Зеленского. За проголосовали 53 депутата, против — 12. Мэрия требует от политиков всех уровней прекратить перекручивания "формулы Штайнмайера" и прекратить акции "Нет капитуляции".

Напомним, на площади Свободы протестовали против "формулы Штайнмайера"

""Формула Штанмайера" не предусматривает признание аннексии Крыма. Эта формула не легализует боевиков, а наоборот, предполагает возвращение украинского законодательства и правопорядка на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей. Отказ от нее в рамках Нормандского формата избавит Президента аргументов в поддержку Украины со стороны таких мощных союзников, как Германия и Франция", — говорится в обращении.

Подробнее об этом: "Отвод войск не является отступлением": Харьковский горсовет поддержал "формулу Штайнмайера"

10:00 Сессия началась. Для работы зарегистрировались 67 депутатов.

Сессия горсовета в Харькове 16 октября 2019: онлайн трансляция

Сессия горсовета в Харькове 16 октября 2019: онлайн трансляция

9:40 Также около 50 человек требуют от местных депутатов обратиться в Верховную Раду и президенту Украины о недопустимости "формулы Штайнмайера".

9:30 Кортеж Геннадия Кернеса прибыл к главному входу здания мэрии. Его встретили около 500 протестующих с национальными флагами и плакатами с надписями "Нет захвату "Барабашово", "Мы защитим свой бизнес" и другие. Напомним, на сессии планируют рассмотреть вопрос о выделении средств на финансирование проекта строительства дороги между центром и Салтовкой, через рынок "Барабашово". 

Мэр взял слово и заявил, что дорога в любом случае будет построена. На это бурно отреагировали участники митинга — люди освистали Кернеса и начали скандировать "Позор!", сообщает Depo.Харьков.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях