Притворялся работником газовой службы: в Харькове задержали мошенника

В Харькове поймали мошенника, который притворился газовщиком. Фото: charter97.org

В Харькове поймали мошенника, который притворился газовщиком. Фото: charter97.org

События
02 октября 2019 09:56
Автор: Елена Чернета

В Харькове поймали мошенника, который притворялся работником газовой службы. Об этом Vgorode сообщили в облуправлении Нацполиции.

По информации правоохранителей, 80-летний харьковчанин обратился с заявлением еще 29 июля. Он рассказал, что к нему пришел газовщик и взял деньги за установку нового газового счетчика (1 100 гривен), но ничего не сделал.

Фото: ГУ НП в Харьковской области

Фото: ГУ НП в Харьковской области

Полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 190 УК Украины ("мошенничество"). Подозреваемого нашли в сентябре. Аферистом оказался 37-летний уроженец Одесской области, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности. В Киеве он совершил кражу и был объявлен в розыск, скрывался от полиции в Харькове. 27 сентября мужчине выдвинули подозрение в преступлении. Обвинительный акт направлен в суд.

Фото: ГУ НП в Харьковской области

Фото: ГУ НП в Харьковской области


Как распознать лжегазовщика


Как рассказали Vgorode в ПАО "Харьковгаз", у всех работников газовой службы при себе есть удостоверение с фото, указанием должности, логотипом, сроком действия, печатью компании. Этот документ они обязаны предъявить клиенту. Также на предприятии обращают внимание на то, что рабочие аварийно-диспетчерских служб и слесаря одеты в форму компании.

"Мы призываем всех потребителей газа обязательно убедиться в наличии служебного удостоверения перед допуском неизвестного лица в свой дом, тщательно проверить удостоверение, в случае сомнения обратиться для уточнения информации в ПАО "Харьковгаз", — говорит начальник управления клиентского сервиса ПАО "Харьковгаз" Ирина Манько.

Если же у вас возникли сомнения, то проверить, действительно ли перед вами находится работник газовой службы, можно по телефонам контакт-центра ПАО "Харьковгаз":  (057) 766-21-04, 067-01-13-104. О подозрительных лицах, которые под видом газовщиков хотят попасть в дом, нужно сообщать в полицию.

Также на предприятии сообщили, что замена газового оборудования проводится только по предварительному заявлению потребителя, а оплачивать работу нужно исключительно в безналичной форме через банковское отделение.

Аварийные же бригады газовщиков выезжают бесплатно, но также по предварительному вызову (потребителя, его родных или соседей). А газовики-контролеры перед  тем как зайти в дом для снятия показаний счетчика обязаны предъявить удостоверение.

Смотрите еще новости Харькова о мошенничестве:

Харьковчанам поступают таинственные звонки из Германии. Кто и зачем звонит

"Ваш сын попал в ДТП": в Харькове пожилой мужчина отдал мошенникам 22 000 долларов

Заплаканные девушки с чемоданами: в харьковском метро — новый вид попрошайничества

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях