Заплаканные девушки с чемоданами: в харьковском метро — новый вид попрошайничества

В Харьковском метро заметили попрошаек с чемоданами. Фото: ГородХ

В Харьковском метро заметили попрошаек с чемоданами. Фото: ГородХ

События
19 сентября 2019 13:56

В харьковском метро заметили новый вид попрошайничества: в переходах и на станциях стоят заплаканные девушки с яркими чемоданами и просят денег на билет.

"Я видела таких и в переходе на "Историческом музее", и на "Студенческой". Стоят с яркими пластиковыми чемоданами, часто заплаканные, а в руках табличка "Помогите на билет домой", — рассказала "ГородХ" Татьяна.

Фото: ГородХ

Фото: ГородХ

Женщина удивляется: по ее словам, заметно, что женщины — аферистки, но люди мимо не проходят и подают.

"Я постояла на станции 5 минут и за это время несколько человек дали ей денег. Причем не по 1-2 гривны — вручают десятки, двадцатки", — возмущается харьковчанка.

На видеозаписи, которая была сделана на станции метро "Студенческая", видно, как люди дают деньги девушке с чемоданом. Когда девушка замечает, что ее снимают на видео, то быстро сворачивает листик с просьбой о помощи, и делает вид, будто ищет что-то в сумочке. 

Видео: ГородХ

Некоторые недоверчивые граждане пытались оказать девушкам конкретную помощь — вместо денег предлагали съездить на вокзал и купить билет.

"Как-то разговорился с такой в метро, она стала рассказывать, что сама из Запорожья, нет денег, не может домой уехать. Я предложил купить билет — что интересно, она помялась, но согласилась. Я даже в поезд ее посадил, а на следующее утро еду в метро на работу — смотрю, снова стоит, просит на билет", — делится Игорь.

Фото: ГородХ

Фото: ГородХ

В пресс-службе харьковского метрополитена говорят: пассажиры подземки не раз обращались к сотрудникам станции с просьбой отреагировать на побирушек.

"Мы перенаправляли пассажиров к дежурным полицейским на станциях, поскольку они отвечают за соблюдением общественного порядка. Согласно пункту 4.2.30. Правил пользования Харьковским метрополитеном, пассажирам запрещено находиться на территории станций метро и в вагонах поездов с целью попрошайничества. О нарушениях правопорядка работники метрополитена немедленно сообщают сотрудникам полиции. Что касается попрошаек с чемоданами, насколько мне известно, этими случаями сейчас занимается полиция", — отметил пресс-секретарь харьковского метрополитена Алексей Битнер.

В пресс-службе ГУ Нацполиции в Харьковской области комментариев о попрошайках в метро пока не предоставили.

Смотрите еще новости Харькова о попрошайках и мошенниках:

"Бросался под колеса": в Харькове малолетний попрошайка укусил женщину

Видеофакт: в Харькове пассажиры метро прогнали знаменитую "актрису"-попрошайку

Грешное дело: в Харькове под видом монахинь орудуют аферистки

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях