От Благбаза до улицы в честь дедушки: ТНМК показали свой Харьков

ТНМК показал свой Харьков журналистам. Фото: ukrainer.net

ТНМК показал свой Харьков журналистам. Фото: ukrainer.net

События
26 сентября 2019 11:47

Музыканты Олег Михайлюта, известный как Фагот, и Александр Сидоренко (Фоззи) познакомили журналистов Ukraїner со своим родным Харьковом. 

От Благбаза до улицы в честь дедушки: ТНМК показали свой Харьков фото

Видео: Ukraїner 

Участники "ТНМК" рассказали о примечательных для них местах — от Благбаза до Урбан-парка, а также ответили на вопросы о нашем городе.


"Харьков из человека вывести нельзя"


— Харьков, как город, влияет на тех, кто здесь живет?

— Мы обычно говорим, что можно человека вывезти из Харькова, но Харьков из человека нельзя вывести. Харьков — это то, что всегда у нас, такой внутренний базарчик какой-то. И это город, который меняется не так быстро, как нам бы хотелось. Но оно меняется! И мы, пожалуй, тоже является примером того, как из жителей Украинской Советской Социалистической Республики понемногу вытесняются граждане Украины, — говорит Фоззи.

Фото: ukrainer.net

Фото: ukrainer.net

— Какая разница между теми, кого называют раклы, и сявками?

— Сявка — это хулиганы, такие макрожиганчики, а раклы — это сявки, которые что-то дернули. Так вот, был покровитель бурсы, Святой Ираклий какой-то. Здесь были везде [на Благовещенском базаре] торговые ряды — бабки с беляшами. И когда звонил колокол, что в этой бурсе перерыв, они кричали "Раклы идут!". Ираклий для них был долго, сокращенно "раклы" и они накрывали эти лотки с беляшами тканью, чтобы не украли. Ну бежали, гоп-гоп-гоп, и, бабка за ними побежит, оставив весь товар? Никогда не побежит! Так, короче, появилось где-то на этом месте слово "раклы". Это отношение и к власти, и к врагам, к соседям, которые какие-то подозрительные. Раклы — это вот харьковское слово.

Фото: ukrainer.net

Фото: ukrainer.net


Про "стояние" на базаре в Харькове


— Ты живешь в Киеве, а есть что-то, что осталось еще из Харькова?

— Я вот в Киеве не люблю ходить в супермаркеты за продуктами, хожу на базар. Я постоянно себя ловлю на том, что начинаю на рынке обращаться не "Добрый вечер", а именно: "Хозяюшка, я прошу прощения, а что именно свежее есть?". И думаю: Господи, машина времени какая-то, — говорит Фоззи.

Фото: ukrainer.net

Фото: ukrainer.net

— В перерывах между учебой вы же тоже торговали на базаре?

— На базаре не торгуют, на базаре — стоят. Это тоже чисто харьковской выражение. Ну, тогда "стояли на базаре".

— У тебя остались воспоминания о том времени, когда вы "стояли" на рынке?

— Когда мы переехали в Киев, рынок собирался в десять, а в Харькове уже в девять распродавали все. Мы думали: "Ну что за лоховской город?". Мы идем с поезда, нельзя купить поесть, потому что еще базара нет. Они спят еще, киевляне. И у меня был базар мечты, когда на Московском [базаре в Харькове] досталась нам партия детских носочков с верблюдикамы. Таких вот маленьких, на [возраст] три-пять лет. Мы выставились там в 7 с чем-то. Люди, которые шли на базар, торговцы, расхватали у нас все к открытию рынка. То есть все те женщины, которые шли торговать "Ай, для внучечка взять белые носочки и верблюдик нарисован цветной". И в девять утра я, Диля (Эдуард Приступа), И Котя (Константин Жуйков) шли с рынка вот так вот: "Всех благ, всех благ". В девять мы все распродали в ноль и валили. Это было, ну просто "blaze of glory". Этот момент, который никогда не забыть. И мало что можно сравнить с ощущением, когда ты с рынка идешь в девять утра и ты все продал.

Фото: ukrainer.net

Фото: ukrainer.net


Про футбол и дедушку


— Футбол — это одна из забав?

—Нет, футбол — это главное хобби. Я ходил на стадион, когда там Блохин (Олег Блохин) в Харькове забивал свой двухсотый гол, трехсотый. Тогда я был. А семья жила просто за забором от "Металлиста". И там даже есть улица Храмова, это мой двоюродный дедушка, Герой Советского Союза. Он летал на реактивных самолетах над Красной площадью. И, я помню, была история, Артем Франков (украинский спортивный журналист) в еженедельнике "Футбол" написал: "Вот эти украинские названия городов, за ложь? Не было никогда храмов на улице Храмовой". И я ему написал смс-ку: "Тема, это улица имени моего деда!". Он извинился. В редакции написал: "улица Храмовая не от храмов, а улица от фамилии Николая Храмова".

Фото: ukrainer.net

Фото: ukrainer.net

Смотрите еще новости о Харькове:

Заведения и городские ивенты: харьковчанин создал видеоблог From Shit & Sticks

"Самый недооцененный город": американский блогер снял видеоролик про Харьков

"Харкор" или незамыленный взгляд на город: киевляне создали видеоблог про Харьков

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях