Смотри график: в Харькове бесплатно вакцинируют от бешенства домашних животных

Харьковчанам предлагают бесплатно привить питомцев от бешенства. Фото: petstory.ru

Харьковчанам предлагают бесплатно привить питомцев от бешенства. Фото: petstory.ru

События
20 сентября 2019 15:51
Автор: Елена Чернета

В Харькове вновь будут бесплатно прививать от бешенства домашних животных. Как рассказали Vgorode в мэрии, вакцинация стартует 23 сентября.

Бесплатно привить собаку или кошку от бешенства в Харькове можно на территории 66 участков КП "Жилкомсервис" в определенные даты. На подъездах жилых домов за три-четыре дня до начала вакцинации будут размещены объявления о дате, месте и времени проведения мероприятия.

Процедура вакцинации — бесплатная. Однако за справку о том, что животное привито от бешенства, необходимо заплатить 5 гривен. Аналогичная акция состоялась в Харькове весной, вакцинация проводилась препаратом "Рабистар".

Даты и адреса, по которым в Харькове будут бесплатно прививать от бешенства животных, смотрите в документе:

Телефоны для справок: (057) 760-72-93, (0572) 52-51-00, (0572) 52-41-55, (057) 775 -33-10.

Владельцы домашних животных, проживающие в домах ОСМД, ЖСК, ведомственных домах и общежитиях, могут обращаться за информацией в ближайший участок КП "Жилкомсервис" или по телефону: (057) 760-72-28.


Зачем вакцинировать животных от бешенства?


В КП "Центр обращения с животными" говорят, что бешенство — особо опасное вирусное заболевание, которое, как правило, заканчивается смертью для животного.

"Даже не посещающие улицу коты и кошки находятся в группе риска: могут поймать мышку или выпасть из окна на улицу, где вступят в контакт с бездомными животными, которые традиционно считаются переносчиками бешенства. А с наступлением теплой погоды хозяева домашних котов, кошек и собак будут их вывозить дачу, где существует опасность заражения от диких или бродячих животных, — рассказывают в центре. — К группе риска относятся собаки, коты и кошки, проживающие в частном секторе и на окраине города, где животные могут контактировать с жителями леса (лисицы и ежи)".

Симптомы бешенства у животных.Фото: kot-i-koshka.ru

Симптомы бешенства у животных.Фото: kot-i-koshka.ru


Бешенство смертельно опасно для человека


Вирус передается от животного к животному через укусы и ослюнение. Человек тоже может заразиться, если вирус попадает на поврежденную кожу или слизистые оболочки в результате укуса или царапины. Если зараженный бешенством человек не будет принимать лечение, ему грозит смерть от параличей и удушья.

Как бешенство передается человеку от животного.Фото: kot-i-koshka.ru

Как бешенство передается человеку от животного.Фото: kot-i-koshka.ru

По информации Харьковского филиала "Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы", на Харьковщине в 2018 году бешенство зафиксировано у 109 диких и домашних животных. 53,9% из них — домашние питомцы, которые не были привиты. За этот же период от укусов зараженных зверей пострадали 188 человек.

"После того, как животное нанесло повреждение, нужно оградить себя от опасности, даже если питомец "знакомый" или "не выглядит больным". Обработайте поврежденный участок кожи и обратитесь за прививкой. На сегодня прививка против бешенства остается единственным и надежным методом защиты. Вопрос антирабического лечения решается только квалифицированным врачом. Курс прививок нужно начинать как можно раньше и не прерывать самостоятельно, придерживаться схемы прививок", — говорят в учреждении.

Смотрите еще новости Харькова о животных:

"Требовали 3 000": почему харьковчанам не стоит отпускать собак на самовыгул

Гнездились в водонапорной башне: под Харьковом расстреляли аистов

На 15 "хвостиков": в Харькове появился домик для бездомных кошек

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях