Из-за жалоб: в ХОГА ликвидировали Департамент экологии

В ХОГА ликвидирован Департамент экологии. Фото: informator.press

В ХОГА ликвидирован Департамент экологии. Фото: informator.press

События
20 сентября 2019 12:36
Автор: Елена Чернета

В Харьковской облгосадминистрации ликвидировали Департамента экологии и природных ресурсов. Об этом Vgorode сообщили в ХОГА сегодня, 20 сентября.

По словам председателя ХОГА Юлии Светличной, работа Департамента была неудовлетворительной. Кроме того, на сотрудников поступали жалобы от активистов.

На видео, опубликованном ХОГА, харьковчане трижды пытались попасть в Департамент, но не могли застать чиновников. Также экоактивистов возмутило отсутствие реакции Департамента на мор рыбы в Харькове и другие экологические проблемы города и области.

Активисты несколько дней пытались встретится с чиновниками Департамета. Видео: ХОГА

"Я очень недовольна деятельностью Департамента экологии и природных ресурсов облгосадминистрации. Понятно, что у них немного полномочий по оперативному пресечению нарушений, но меня не устраивает их безответственное отношение к делу. Поступает много обоснованных обращений от жителей и различных организаций региона касательно их неэффективной работы, — сказала Светличная. — Дерзкому отношению к людям оправданий нет, а такое отношение к работе дискредитирует государственные органы. Поэтому этот департамент будет полностью ликвидирован, функции переданы Департаменту жилищно-коммунального хозяйства, в структуре которого будет создан отдельное новое подразделение, которое и будет заниматься в дальнейшем проблемами экологии".

Также глава ХОГА обратилась к правоохранителям.

"Прошу правоохранителей очень оперативно и четко реагировать на все факты загрязнения атмосферы или водных ресурсов, а также на незаконное уничтожение растительного и животного мира. Существует много фактов незаконной вырубки лесов, вылова рыбы и промышленных выбросов предприятий, угрожающих здоровью людей. Обращаюсь к руководству областных управлений Службы безопасности Украины, Национальной полиции, прокуратуры, экологической инспекции, водных ресурсов, Госгеокадастра, лесного и рыбного хозяйства и требую немедленного реагирования на все незаконные факты, угрожающие экологической безопасности. Предупреждаю всех о личной ответственности", — заявила Светличная.

Смотрите еще новости Харькова об экологии:

Землю отдадут под застройку : в Харькове осушат иловые поля

Самая чистая и самая грязная: экологи рассказали о проблемах харьковских рек

Сортируй: куда харьковчанам сдавать пластик, стекло, бумагу и ненужную одежду

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях