Smart City: в харьковских школах установят мультимедийные панели

В харьковских школах установят мультимедийные панели. Фото: city.kharkov.ua

В харьковских школах установят мультимедийные панели. Фото: city.kharkov.ua

События
11 июля 2019 17:46
Автор: Алина Бычек

В Харькове презентовали интерактивные мультимедийные доски, с помощью которых можно проводить уроки по всем предметам в различных учебных учреждениях — детсадах, школах, вузах. Панели разработали, в харьковском научном парке "Синергия", а наполнение — в Чехии. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе горсовета.

Напомним, в ХНУРЭ открыли научный парк "Синергия"


Как это работает


В школах Харькова установят мультимедийные панели.

В школах Харькова установят мультимедийные панели. Фото: city.kharkov.ua

Чешские специалисты перевели на украинский язык необходимую информацию и создали визуальный контент — несколько тысяч 3D моделей.

"Мы — партнеры. У них стоят наши панели с их программным обеспечением, у нас — свои с их программой, — рассказывает директор научного парка "Синергия" Вадим Хачатрян, — Это интерактивная панель на базе промышленных мониторов. Например, на уроке биологии можно до мельчайших подробностей изучить строение тела. Если это ухо человека, то можно увидеть, как проходит звук — там видны волны низких, высоких частот — увидеть, как реагирует мозг. На уроке истории попадаешь, например, на лондонский средневековой жилой мост. Все уникально прорисовано, можно гулять по нему, о каждом здании есть информация. Это наглядно, ты попадаешь в игру. Технология рассчитана на сто одновременных касаний, все картинки масштабируются. После таких занятий дети могут пройти викторину".

Smart City: в харьковских школах установят мультимедийные панели фото


Не только в школах


В Саржином яру появятся интерактивные стенды

В Саржином яру появятся интерактивные стенды

Первый вице-мэр Игорь Терехов отметил, что такие технологии будут применять в харьковских школах, чтобы детям было интереснее учиться, чтобы они разбирались в сути предмета, а учителя – совершенствовали процесс обучения, учитывая нанотехнологии. "Мы договорились об изготовлении для школ новых интерактивных досок и хотим привлекать молодежь в научный центр, чтобы они учились и видели, как создаются новые разработки", — сказал он.

Такая работа ведется в рамках создания "умного города" (Smart City). Также планируется установить интерактивные стенды в Саржином яру, саду Шевченко и на площади Конституции. С их помощью харьковчане смогут узнать всю информацию о месте, его историю, что там расположено и что изменится в будущем. 

Проект

Проект "Умный город" в Харькове

Напомним, Харьков стал первым городом Smart City. Создается стратегия "умного" города, которая предусматривает реализацию инновационных проектов. К примеру, первый среди городов Украины, Харьков подключился к системе электронной идентификации личности. А еще в Харькове запустили технологию "мобильный паспорт".

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях