"Умные" остановки и парковки, справки в смартфоне: в Харькове строят Smart City

В Харькове создают стратегию "умного" города. Фото: obyektiv.press

В Харькове создают стратегию "умного" города. Фото: obyektiv.press

События
07 июня 2019 14:54
Автор: Елена Чернета

В Харькове создают стратегию "умного" города и планируют реализовать несколько инновационных проектов. Об этом Vgorode рассказали в мэрии.


Справки и квитанции в смартфоне


По словам директора Департамента регистрации Олега Дробота, в Харькове собираются открыть Единый кабинет жителя.

"В Едином кабинете жителя любой харьковчанин найдет город в смартфоне — контакты, услуги, справочную информацию, платежи, показания счетчиков. Любой документ получается за минуты, а не за часы ожидания. Сегодня это — не будущее, а настоящее, над которым мы активно работаем", — сообщил чиновник.

По его словам, в Харькове реализуют проект Ситуационного центра, подумают над тем, как внедрить технологии искусственного интеллекта, электронное управление и перевести все сервисы в электронный вид.  

"Крупные международные компании проявляют интерес, локальные IT-компании стали полноценными партнерами города. Харьков смотрит в будущее, становится "умным" городом, и это большая ответственность для городской власти. Хотим показать харьковчанам, что такое smart, открыть для них философию этого направления и сделать так, чтобы каждый житель впустил в свой дом современные технологии", — говорит Олег Дробот.


"Умные" остановки и парковки


Уже сейчас в Харькове разрабатывается проект "Зупинка" для онлайн-отслеживания движения общественного транспорта.

"В городе 1,5 тыс. остановок, и можно будет не тратить бюджетные средства на установку информационных табло. С помощью GPS-трекеров, которые установлены на всем общественном транспорте, харьковчане смогут увидеть, где в данную минуту находится общественный транспорт и через сколько прибудет на остановку", — рассказал руководитель КУ "Офис реформ Харькова" Михаил Лазарев.

По его словам, сейчас также разрабатывается пилотный проект "Умные парковки". В его рамках видеокамеры будут идентифицировать номер припаркованного автомобиля и отслеживать, оплачена парковка или нет.

Михаил Лазарев также отметил, что в Харькове разработают Стратегию развития Харькова как Smart City, чтобы собрать все подобные инициативы. Присоединиться к работе приглашают всех желающих.

"Сегодня на форуме мы ставим вопросы: что такое "умный" город и готовы ли харьковчане участвовать в его построении? Мы пригласим харьковчан присоединиться к написанию стратегии. Это может идти только от жителей, исходя из их запроса. На протяжении года будем формировать предложения: каким должен быть город будущего, идеальный Харьков 2020-2030", — сообщил Михаил Лазарев.

Смотрите еще новости об инновациях в Харькове:

Первый среди городов Украины: Харьков подключился к системе электронной идентификации личности

Как это работает: в Харькове запустили технологию "мобильный паспорт"

"Умные" остановки и парковки: Харьков станет первым городом "Smart City"

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях