Как это работает: в Харькове запустили технологию "мобильный паспорт"

В Харькове запустили Mobile ID (мобильный паспорт): как получить и пользоваться

В Харькове запустили Mobile ID (мобильный паспорт): как получить и пользоваться

События
08 ноября 2018 08:46
Автор: Алина Бычек

Харьков стал первым городом, где презентовали запуск технологии Mobile ID (мобильный паспорт). Произошло это вчера, 8 ноября, в рамках открытия коммунального учреждения "Офис реформ Харькова", сообщили Vgorode в пресс-службе мэрии.


Что такое мобильный паспорт и где его использовать в Харькове


Что такое мобильный паспорт и где его использовать в Харькове. Фото: city.kharkov.ua

Что такое мобильный паспорт и где его использовать в Харькове. Фото: city.kharkov.ua

Mobile ID или "мобильный паспорт", — это современный способ идентификации личности с помощью мобильного телефона. Он является одним из трех общепризнанных государством электронных способов идентификации личности. Одним из главных преимуществ Mobile ID является безопасность личных данных, говорит директор Департамента регистрации Олег Дробот.

"По сути, это использование сим-карты мобильного телефона для подтверждения своей личности при получении ряда услуг в электронных сервисах на местном и государственном уровнях, — рассказывает он. — Мы планируем пропагандировать эти сервисы повсеместно, чтобы они внедрялись в бизнесе, во всех государственных структурах, во всех коммунальных проектах – на Портале электронных сервисов города, "Портале харьковчанина", сайте Харьковского горсовета и пр.".

По словам Дробота, мобильный паспорт ничем не отличается от обычной сим-карты, за исключением того, что в нее зашита электронная цифровая подпись и личные персональные данные обладателя этой сим-карты. Абсолютно защищенным способом он сможет передавать эти данные государственным органам или органам местного самоуправления для получения тех или иных услуг.

Сейчас с помощью мобильного паспорта можно заказать на Портале электронных сервисов Харькова справку о составе семьи, справку о регистрации места проживания, техпаспорт в КП "БТИ" и пр. В дальнейшем список услуг будет значительно расширен, говорит директор департамента.


Сколько стоит Mobile ID (мобильный паспорт) в Харькове


Сколько стоит Mobile ID (мобильный паспорт) в Харькове. Фото: city.kharkov.ua

Сколько стоит Mobile ID (мобильный паспорт) в Харькове. Фото: city.kharkov.ua

На данный момент Mobile ID пока внедрен только в Харькове и работает с картой Vodafone. Для подключения мобильного паспорта нужно приобрести специальную SIM-карту с поддержкой Mobile ID и зарегистрироваться.

"Мы готовы предоставлять эту услугу на всей территории Украины, в любом городе. Но там должен быть спрос, должны быть адаптированы электронные сервисы. В Харькове такой спрос есть, и есть возможности, чтобы все это реализовать. Надеюсь, харьковчане дадут мощный толчок для развития электронных сервисов в других городах", — отметил представитель компании сотовой связи.

По его словам, стоимость Mobile ID в сети Vodafone составляет 100 грн, подключение к услуге — 150 грн и ежемесячная абонплата — 15 грн. При покупке мобильного паспорта можно оставить номер своего мобильного телефона или получить новый.

Смотрите еще свежие новости Харькова:

"Равных ей нет": в Харькове установят новую новогоднюю елку

Платежки без субсидий: как харьковчанам оплачивать "коммуналку" за ноябрь

Новости Украины и мира 8 ноября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях