Для жертв домашнего насилия: в Харькове открыли офис семейных советников

Офис семейных советников в Харькове работает по вторникам в Госпроме. Фото: rubic.us

Офис семейных советников в Харькове работает по вторникам в Госпроме. Фото: rubic.us

События
09 июля 2019 16:06

В Харькове открылся офис семейных советников. Он стал шестым в Украине в рамках проекта, инициированного Минюстом, — сообщает МГ "Объектив".

Найти офис семейных советников можно в здании Госпрома. Они бесплатно дают советы по супружеским или родительским вопросам. Харьков стал шестым городом в Украине, где заработали такой офис. В прошлом году офисы семейных советников открылись в Киеве, Одессе, Львове, Николаеве и Киеве. В Харькове первыми семейными советниками стали Людмила Леготина и Ольга Олифер.

"Самое главное, надо любить людей, потому что люди приходят к вам с проблемами. Значит, должно быть терпение, чтоб выслушать человека, и должно быть желание, чтоб ему помочь и решить его проблему",  говорит Людмила Леготина.

По словам заместителя министра юстиции Иванны Смачило, семейные советники это активные украинцы, большинство из которых сами сталкивались с проблемами домашнего насилия и хотят помочь другим людям бороться за их права.

"Когда в отношении человека систематически происходит домашнее насилие, человек не знает куда идти, как защитить свое право, как идентифицировать свою проблему. Или ему идти искать адвоката, или идти в правоохранительные органы, а очень часто требуется и поддержка психолога. Семейные советники умеют идентифицировать проблему и знают, в какой ситуации кого нужно привлечь", — поясняет Иванна Смачило.

Замминистра говорит: семейные советники будут работать на волонтерских началах и обеспечивать коммуникацию между пострадавшими и органами государственной власти. Чиновница призывает всех жертв насилия не молчать и обращаться за помощью.

"Люди не должны замалчивать свою проблему. Они не должны бояться "выносить сор из избы", потому что это не сор. Если насилие системно, рано или поздно оно может закончиться фатально; таких случаев  в стране  сотни, когда оно заканчивается бытовым убийством. Вы должны заботиться о том, чтобы ваши дети росли в нормальной, морально здоровой семье",  призывает Иванна Смачило.

"Семейные советники не являются юристами и психологами. Но они могут, пообщавшись с человеком больше, чем  какой-то чиновник на приеме граждан, понять проблему и уже после того определить, какая тяжесть этой проблемы и кого надо подключать, чтобы она была решена",  рассказывает Татьяна Егорова-Луценко, начальник Главного территориального управления юстиции в Харьковской области.

Попасть на прием к семейным советникам можно по вторникам с 9 до 12 в помещении городского центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи ("Госпром" площадь Свободы, 5, 6 подъезд, 3 этаж, левое крыло).

Видео: МГ "Объектив"

Смотрите еще о проблеме насилия в семье в Харькове:

Будет суд: под Харьковом мужчина убил 7-летнего сына

Не молчи: куда в Харькове обращаться за помощью жертвам домашнего насилия

С юристами и психологами: в Харькове открылся центр помощи пострадавшим от насилия

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях