С юристами и психологами: в Харькове открылся центр помощи пострадавшим от насилия

В Харькове  заработал центр помощи жертвам насилия "Разорви круг". Фото: горсовет

В Харькове заработал центр помощи жертвам насилия "Разорви круг". Фото: горсовет

События
03 марта 2019 10:50
Автор: Елена Чернета

В Харькове с 1 марта 2019 года заработал центр помощи пострадавшим от насилия "Разорви круг". Как сообщили Vgorode в горсовете, в центре есть два отделения: дневное и ночное.

В дневном отделении (социально-психологической реабилитации) будут предоставлять юридическую и психологическую помощь, научат избегать конфликтов в семье, проведут коррекционные программы для реабилитации жертв насилия, организуют группы взаимной поддержки.

Фото: горсовет

Фото: горсовет

Ночное отделение — это отделение экстренного реагирования. Оно рассчитано на проживание шести человек в течение трех суток. В нем предусмотрены спальни, душевые, кухня, детская комната.

Фото: горсовет

Фото: горсовет

В центре будут оказывать помощь мужчинам и женщинам, пострадавшим от насилия, детям и подросткам, которые стали свидетелями насилия, а также другим членам семьи, которым нужна помощь. Центр объединил более 10 общественных организаций, которые занимаются этой социальной проблемой. 

Фото: горсовет

Фото: горсовет

"В Харькове с прошлого года работает приют для жертв насилия. Но мы увидели, что далеко не все женщины готовы оставить свой дом и находиться в приюте 24 часа в сутки. У многих есть потребность в дневном центре, куда человек может прийти, побыть какое-то время, получить консультации, помощь или социальные услуги, а потом вернуться домой, чтобы попробовать исправить ситуацию. По статистике, до 60% вызовов патрульных полицейских — это домашние конфликты. При этом только 10% пострадавших готовы обратиться в полицию или другие органы с соответствующим заявлением. Но проблема такая есть, люди к нам обращаются, поэтому с ними нужно работать" , — рассказала заммэра Светлана Горбунова-Рубан.

Как сообщает директор Департамента труда и социальной политики Лариса Болгова, Харьков — один из первых городов Украины, где начали оказывать помощь жертвам насилия. В городе есть Координационный совет по противодействию насилию в семье и специализированные учреждения, а также работают две мобильные бригады социально-психологической помощи (два психолога, один соцработник), которые в 2018 году выявили в Харькове 1 027 случаев насилия.

В полиции рассказывают, что к работе подключатся еще три спецбригады реагирования "Полина", но этого все равно будет недостаточно, поскольку правоохранители не имеют юридических оснований задерживать агрессора.

"Необходимо внести в законодательство о противодействии насилию пункт, разрешающий арестовывать агрессора и задерживать его в отделении полиции на несколько дней", — говорит старший инспектор отдела превентивной деятельности ГУНП в Харьковской области Константин Шеремет.

По информации полиции, в 2018 году в Харькове зарегистрировано 5 731 случай домашнего насилия. Это на 566 случаев больше, чем в 2017 году.

Для харьковчан, которые столкнулись с  проблемой насилия, круглосуточно работает бесплатная и анонимная "горячая линия":

  • 0800500335 (со стационарных телефонов);
  • 116123 (с мобильных).

Сотрудники линии оказывают информационную, психологическую и правовую консультации. Здесь же можно получить контакты мобильных бригад.

Дневной центр социально-психологической реабилитации "Разорви круг" расположен на проспекте Льва Ландау, 48.

Фото: горсовет

Фото: горсовет

Смотрите еще актуальные новости Харькова онлайн:

За непослушание: под Харьковом отец убил 7-летнего сына

Смертельный "кайф": в Харькове подростки отравились наркотиками

Разводили"евробляхеров": в Харькове разыскивают мошенников

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях