Не молчи: куда в Харькове обращаться за помощью жертвам домашнего насилия

Новость - События - Не молчи: куда в Харькове обращаться за помощью жертвам домашнего насилия

Новость - События - Не молчи: куда в Харькове обращаться за помощью жертвам домашнего насилия

События
12 февраля 2018 18:00
Автор: Алина Бычек

С 7 января вступил в силу новый Закон "О предотвращении и противодействии домашнему насилию", который ввел новые механизмы защиты детей и женщин от домашнего насилия. Что меняет закон, и куда обращаться жертвам насилия в Харькове, разбирался Vgorode.


Насилие бывает не только физическим


В законодательство ввели определение "домашнее насилие" – умышленные деяния (действия или бездействие) физического, сексуального, психологического или экономического насилия в отношении нынешнего или бывшего супруга или другого родственника.

"Такие действия могут иметь различный характер, то есть могут быть совершены не только физические издевательства, под ответственность попадают также действия экономического, психологического или сексуального характера", – рассказали Vgorode в Управлении государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Харьковской области.

Согласно закону, пострадавшей стороной может быть не только официальное супруги и их дети, но и партнеры в гражданском браке или разведенные, опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели, патронатные воспитатели, а также бывшие супруги, невесты; лица, имеющие общих детей; родители или дети одного из супругов (бывших супругов).


Что делать в случае домашнего насилия


В случае насилия необходимо вызвать полицию – 102. Обратиться за бесплатной правовой помощью также можно в Единый контакт-центр юридической помощи: 0800-213-103 (круглосуточно и бесплатно в пределах Украины).

Как рассказали в Управлении государственной регистрации, по инициативе полиции или по заявлению пострадавшего человека к обидчику может быть применено срочное предписание, которое предусматривает:

- обязательства покинуть место жительства (пребывания) пострадавшего лица;

- запрет на вход и пребывание в месте жительства (нахождения) пострадавшего лица;

- запрет в любой способ контактировать с пострадавшим лицом.

За невыполнение предписания обидчику назначают штраф, общественные работы или административный арест. Срок действия предписания – до 10 суток.

На более длительный срок выдается ограничительное предписание. Основанием является заявление потерпевшего или его представителя, родителей, родственников, органа опеки и попечительства. Решение о применении ограничительного предписания принимает суд. Оно предусматривает:

 - запрет находиться в месте совместного проживания (пребывания);

- устранение препятствий в пользование имуществом потерпевшим лицом;

 - ограничение общения с пострадавшим ребенком;

- запрет приближаться на определенное расстояние к месту жительства (пребывания), учебы, работы, других места посещения пострждавшего лица;

- запрет лично и через третьих лиц разыскивать пострадавшее лицо, преследовать ее, общаться;

- запрет вести переписку, телефонные переговоры с пострадавшим лицом на срок до шести месяцев.

Согласно статье 24 Закона к специальным мерам по противодействию домашнему насилию относятся:

1) срочное запрещающее предписание относительно обидчика;

2) ограничительное предписание относительно обидчика;

3) постановка на профилактический учет обидчика и проведение с ним профилактической работы;

4) направление обидчика на прохождение программы для обидчиков.

Национальная "горячая" линия 116-123 по предоставлению бесплатной юридической помощи лицам, ставшим жертвами домашнего насилия (защита, представительство в суде, составление документов) работает круглосуточно.

Телефон: 0800-213-103

Адреса центров по предоставлению бесплатной помощи в Харькове:

Первый харьковский местный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи: г. Харьков, ул. Московский, 27.

Третий харьковский местный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи: г. Харьков, ул. Науки, 56, офис 216 (2 этаж).


Где еще можно получить помощь


1. Телефон доверия "Нить Ариадны". Бесплатно, конфиденциально и анонимно. Здесь окажут экстренную психологическую помощь и поддержку по любым вопросам, не только о насилии. Депрессии, панические атаки, проблемы в семье или на работе, мысли о суициде и так далее. Звонить могут также дети и подростки. Ежедневно с 17 до 21.

Телефоны: (057) 700-39-52; (063) 400-3-300; (099) 092-55-51

Skype: nitka-ariadna

2. Горячая линия Международного правозащитного центра La Strada –Украина.

Центр занимается вопросами насилия в семье, гендерного насилия и дискриминации, защиты прав детей, проблемой торговли людьми. По телефону можно получить психологическую помощь. Если вы или ваш знакомый стали жертвой торговли людьми, то центр предоставляет также медицинскую, юридическую помощь, временное проживание в своем приюте (г. Киев).

Телефон: 8-800-500-33-50 (с 9 до 20, кроме воскресенья).

3. Общественная организация "Надия".

Кризисный центр для женщин. Поможет не только жертвам насилия, но и женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В центре можно получить консультацию юриста, психолога, пройти тренинги для женщин, среди которых: "Как устроиться на работу", "Бесконфликтное общение", "Права человека", "Предупреждение домашнего насилия и торговли женщинами", "Как начать свой бизнес".  Все услуги анонимные, конфиденциальные и бесплатные.

Телефон: (057) 719-44-02 (пн-пт с 9 до 17 часов).

Адрес: Харьков, ул. Петровского, 6/8.

4. Центр помощи переселенцам, бездомным и малоимущим при Римско-Католической церкви.

Хотя среди перечисленных категорий нет женщин, ставших жертвой насилия, в центре не откажут в помощи любому, кто в ней нуждается. Особенно если, к примеру, женщина убежала из дома после угроз или побоев мужа, и ей просто некуда идти. Здесь можно получить одежду, еду, медицинскую помощь, переночевать.

Адрес: ул. Гоголя, 4.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Не выбрасывай: куда отдать ненужную одежду в Харькове

Карта помощи: куда в Харькове обращаться переселенцам и ветеранам АТО

Смотри фото: в Харькове появится современный центр помощи бездомным

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях