"Родился здоровым": женщина обвиняет роддом под Харьковом в смерти сына

Под Харьковом в роддоме умер ребенок. Фото иллюстративное: pinterest.at

Под Харьковом в роддоме умер ребенок. Фото иллюстративное: pinterest.at

События
03 июля 2019 09:28

Под Харьковом женщина обвиняет роддом в смерти сына. По словам 31-летней Марины Фиголь, она родила здорового ребенка, но он вскоре умер, так и не закричав. Женщина винит в этом врачей Лозовского роддома, которые не отправили ее на кесарево сечение, — сообщает "Город Х".

По словам Марины Фиголь, во время беременности она состояла на учете в харьковской поликлинике по месту работы: вовремя сдавала анализы, проходила скрининги и УЗИ, которые не выявили никаких патологий плода. Перед родами женщина отдыхала в санатории для беременных, а рожать отправилась в Лозовую, по месту прописки.

"Срок родов врачи ставили на 13 июня, по УЗИ — 15-16 июня. 18 числа по направлению гинеколога легла в стационар Лозовской ЦРБ. Меня сначала выругали, что поздно приехала, потом осмотрели и сказали "Ждем". Так прошло еще три дня. 22 июня, в субботу, во второй половине дня на смену заступила врач Анна Анатольевна Евсюкова из Харькова. Провела осмотр, помогла открыть матку на 1 см, чтобы ускорить процесс родов. Спустя два часа уже было раскрытие 2 см и начались легкие схватки. Примерно в 23.00 при осмотре прорвался плодный пузырь и отошли зеленые воды с наличием мекония (это признак того, что с малышом что-то не так). Меня экстренно перевели в родзал", — вспоминает Марина Фиголь.

По ее словам, во время родового процесса она слышала ритмичное сердцебиение ребенка, но при схватках оно замедлялось. А в разговорах между врачом и акушером проскользнули слова "обвитие пуповиной" и "кесарево сечение", но на операцию женщину не отправили, хотя она просила об этом. Доктора настояли, чтобы Марина Фиголь родила самостоятельно.

"В 4:00 утра 23.06.19 я родила, но голосочка своего Давидика так и не услышала. Моего малыша не спасли, он задохнулся. Сыночек лежал на столике, укутанный и накрыт одноразовой пеленкой и молчал... Когда приехали родные, врач подошла к нам и сказала: "Нуууу, такое бывает. Я не знаю, как так получилось"", — говорит роженица.

На следующий день сестра Марины настояла, чтобы ей сделали УЗИ. Родственники хотели убедиться, что в матке у родившей женщины не осталось сгустков крови, которые могли спровоцировать дальнейший воспалительный процесс.

"Заведующая ответила: "Мы сейчас посмотрим, есть ли у нас аппарат. Если не найдем, отвезем вас на "скорой" в городскую поликлинику и там посмотрим". Спустя несколько часов нашли, посмотрели и нашли-таки маленький сгусток, который через время привел бы к непредсказуемым последствиям", — вспоминает Марина Фиголь.

В это время медики озвучили семье результаты вскрытия умершего новорожденного.  Согласно документу, ребенок родился здоровым.

"Со слов заведующей отделением Филимоновой, сынок умер при родах, в пуповине были тромбы. Что все-таки произошло с моим мальчиком и что пошло не так, мы до сих пор не знаем. Хочется, чтобы врачи понесли хоть какое-то наказание за безответственность. Из-за их халатности в этом роддоме каждый год умирают малыши", — говорит Фиголь.

В полицию пострадавшая пока не обращалась, но правоохранители узнали об этом случае после сообщения женщины в соцсети.

"Медики скрыли от полиции этот случай, хотя обязаны были сообщить. Но благодаря публикации в соцсети, правоохранители узнали о происшествии и сейчас взяли его в работу. Нужно сказать, что такие публикации являются основанием для того, чтобы полиция приступила к выяснению обстоятельств. Если окажется, что случай имеет признаки уголовного производства — оно будет открыто", — рассказали в пресс-службе Нацполиции Харьковской области.

Это — не первый случай, когда жители Лозовой жалуются, что в роддоме гибнут новорожденные

Смотрите еще актуальные новости о медицине в Харькове и области:

"Как из фильмов ужасов": харьковчане жалуются на условия в "неотложке"

"Отправили лечиться домой": в Харьковской области — скандал из-за кори

За 1,7 миллиардов: каким будет новый онкоцентр в Харькове

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях