"Как из фильмов ужасов": харьковчане жалуются на условия в "неотложке"

Харьковчане жалуются на "неотложку". Фото: Facebook Nataliia Nataliia

Харьковчане жалуются на "неотложку". Фото: Facebook Nataliia Nataliia

События
02 июля 2019 16:14
Автор: Елена Чернета

Бабушку с потерей памяти, которая месяц пролежала в харьковской "неотложке", перевели в хоспис после поста в соцсети, в котором харьковчанка пожаловалась на условия содержания больных и взносы "на благотворительность". Об этом Vgorode сообщила волонтер Наталья Попова.


"Бабушку перевезли после поста о "неотложке" 


"Бабушка Нина переведена в ХОСПИС при 17-й больнице на Московском проспекте (Харьков). Скромное, но 3-х разовое питание. Чистая палата. Комфортная и безопасная кровать. И, как оказалось, руки привязывать совсем не обязательно!", — рассказала волонтер.

Фото: Facebook Nataliia Nataliia

Фото: Facebook Nataliia Nataliia

По ее словам, бабушка с потерей памяти кушает хорошо, стала бодрее.

Фото: Наталья Попова

Фото: Наталья Попова

Волонтер утверждает: пожилую пациентку перевели в хоспис после поста в Facebook, в котором она рассказала о благотворительном фонде больницы и показала условия, в которых здесь пребывают пациенты.

Фото: Facebook Nataliia Nataliia

Фото: Facebook Nataliia Nataliia

"Сегодня я увидела верх цинизма. В холле "неотложки" над боксом для разных оплат висит объявление: "Хотите помочь больнице — переводите деньги в благотворительный фонд". Я сама лежала в неотложке, и, как и всех пациентов, меня обязали туда платить. Тысячи пациентов в год дают им деньги, а условия прежние. Врачи, медсестры и санитарки "перекрывают" потребности беспомощных пациентов сами, часто помогают соседи по палате. Ремонты проводят за счёт бюджетных средств... А фонд?, — спросите Вы. А он "работает"! Ибо если было иначе, то в нашей с вами помощи нужды бы не было", — возмущается волонтер и прилагает фото условий в палате.

Фото: Facebook Nataliia Nataliia

Фото: Facebook Nataliia Nataliia

Фото: Facebook Nataliia Nataliia

Фото: Facebook Nataliia Nataliia

По словам Натальи Поповой, пациентов "неотложки" кормят только два раза в день.

"Каша на завтрак. Суп водянистый и каша (бывает молочная, разбавленная водой) — на обед. Ужина нет, два раза кормят. Я там лежала пол года назад, про ужин не слышала вообще", — говорит волонтер.

Завтрак в харьковской


Харьковчане жалуются на условия в "неотложке"


Наталья Попова — не единственная, кого шокируют условия в 4-й больнице Харькова. Харьковчане публикуют в интернете и социальных сетях отзывы о своем пребывании здесь: горожане как благодарят врачей, так и ругают больницу за поборы, плохие условия и отношение персонала.

"Это больница как из фильмов ужасов. Попала по "скорой" — сбила машина. В больнице сразу же дважды потребовали деньги: врачу "на чай" и за анализ крови. В итоге поставили диагноз "ушиб ноги" и выписали на следующий день при том, что ходить я не могла. Хотели выписать сразу же, но родственники уговорили подержать хотя бы до утра, так как ударилась головой при падении. На работу с закрытым бюллетенем просто не смогла выйти — не могла ходить.

Фото: Facebook Nataliia Nataliia

Фото: Facebook Nataliia Nataliia

Поехала в другую больницу. Оказалось, что перелом. Просто в 4-ой "неотложке" "забыли" сделать рентген колена, хотя при таких ситуациях его положено делать по протоколу. Полгода пришлось писать жалобы, чтобы больница признала свою ошибку. Общение со стороны больницы было хамским: например, требовали, чтобы я после перелома ноги, с болями и осложнениями, по гололеду принесла им бюллетень на исправление.

Водителя, который сбил, за это время суд обязал к простому штрафу за админнарушение вместо уголовного дела, так как первоначальный диагноз был "ушиб", — возмущается Ирина Жепалова.

Видео: Life in UA

"Кровать для парализованного человека дали без ограничителей. Побегала хорошенько за персоналом, уговаривала и раздавала деньги, дали нормальную кровать и палату. Медсестры попадаются отзывчивые. А попадаются такие, что доктор ночью уговаривал их сделать укол, стоя под дверями сестринской. Больного привезли ночью, на утро на обходе выяснилось, что они потеряли рентген. Нашли его только после обеда. Ругайся — все равно, деньги берут очень охотно, делают все по-минимуму. Не советую", — рассказывает Алина Бабенко.

"Попала с острой зубной болью в челюстно-лицевую хирургию. После секундного осмотра и рентгена сказали, что нужно ложиться в больницу на операцию на неделю. Первой помощи по купированию боли не оказали. Отправили в стационар, в котором я прождала врача более 6 часов, за это время ко мне из персонала никто не подошел, пришлось самой искать врача. Она объяснила, что удаление зуба мудрости  — это сложная и полноценная операция.

Выписала операционный пакет на листочке с печатями и своей фамилией, рассказала, в какой аптеке это все купить. Рецепт был мной сфотографирован для сравнения цен в аптеках. В общем, в их больничной аптеке операционный пакет стоил 3 800 гривен, а за стенами больницы в простой аптеке — 2 200. Сама операция стоит 3 000 гривен, и анестезиологу 1 500 гривен, плюс последующие 5-7 дней (сколько там лежать будешь) на лекарства, антибиотики, уколы,системы будет уходить порядка 500 гривен в день. Итого удаление зуба мудрости обойдется около 11 тысяч. Рентгены и анализы крови тоже платные.

В итоге мой "сложный" зуб мудрости был удален в частной клинике за 1 000 гривен с анестезией", — сообщает харьковчанка под ником "Berdanka Loka".

Видео: "Дорожный Бабай"

Смотрите еще актуальные новости Харькова онлайн:

"Скорую" никто не вызвал": девушка погибшего под Харьковом выпускника рассказала о трагедии

Просят не допустить безнаказанности: потерпевшие в ДТП на Сумской обратятся к президенту

"Ми — за розумні реформи": студенты-медики вышли на митинг в центре Харькова

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях