"Временное улучшение": в Харькове уменьшилась заболеваемость корью

В Харькове уменьшилось число заболевших корью. Фото: focus.ua

В Харькове уменьшилось число заболевших корью. Фото: focus.ua

События
01 июля 2019 10:04
Автор: Елена Чернета

В Харькове снизилось количество заболевших корью. Однако в Харьковском областном лабораторном центре  настаивают: это — только временное улучшение.

По данным центра, эпидемиологическая ситуация в области по-прежнему остается неблагополучной, хотя за неделю уровень заболеваемости снизился на 56,4% по сравнению с предыдущей. Медики зарегистрировали 46 случаев кори, 13 из них — дети. 34 заболевших — из Харькова. Также случаи кори регистрировались на территории Харьковского, Красноградского, Волчанского, Дергачевского, Змиевского, Кегичевского и Нововодолажского районов.

С начала года в Харьковской области выявлено 4 384 заразившихся (1 359 из них —дети). 70,5% заболевших не были вакцинированы от кори.

"Некоторое снижение заболеваемости произошло за счет начала летних каникул и разъединения многих коллективов. Однако это лишь временное улучшение. Вступительная кампания и возвращения детей с летних каникул, создание новых организованных коллективов, недостаточный охват прививками будут способствовать активизации эпидемического процесса и росту заболеваемости. Без активного внедрения дополнительных мероприятий по иммунизации от кори стабилизации эпидемической ситуации не произойдет", — рассказали Vgorode в областном лабораторном центре.

Смотрите еще новости на тему "Корь в Харькове":

Комаровский о кори: кому из взрослых нужно вакцинироваться, а кому — не стоит

 

 

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях