Выборы в Верховную Раду 2019: до какого числа харьковчане могут изменить место голосования

Как сменить место голосования в Харькове. Фото: etcetera.media

Как сменить место голосования в Харькове. Фото: etcetera.media

События
29 мая 2019 17:57
Автор: Елена Чернета

В Харькове подать заявление о временной смене места голосования необходимо не позднее, чем за пять дней до выборов. То есть харьковчане, желающие отдать свой голос на внеочередных выборах в Верховную Раду, могут сменить место голосования до 15 июля 2019 года включительно.

Как узнал Vgorode на сайте Госреестра избирателей, харьковчане могут обратиться в орган ведения реестра с заявлением, паспортом и документом, подтверждающим, что избиратель действительно будет в день выборов в том месте, где хочет проголосовать.

При этом исчерпывающего перечня документов, которые подтверждают необходимость сменить место голосования без изменения избирательного адреса, нет. Однако к ним можно отнести:

  • справку с места работы,
  • справку с места учебы,
  • документ, подтверждающий право собственности или аренды на жилье, которое находится по месту, где избиратель хочет проголосовать,
  • проездные документы (билеты),
  • путевка в санаторий.

Украинцам, зарегистрированным на территории Автономной Республики Крым, города Севастополя, в Донецкой или Луганской областях, можно не прилагать к заявлению документы, подтверждающие необходимость временного изменения места голосования. Если же нужно проголосовать, находясь за границей, придется обратиться в орган ведения Реестра в Министерстве иностранных дел Украины.

На парламентских выборах 2019 харьковчане получат 2 бюллетеня: для голосования в общегосударственном многомандатном и одномандатном округах. Если же избиратель будет голосовать вне одномандатного избирательного округа, к которому он относится по своему избирательному адресу, то ему на руки выдадут только один бюллетень — для голосования только в общегосударственном избирательном округе.

Смотрите еще новости о выборах 2019 в Харькове:

Теперь официально: в "Голосе Украины" опубликовали результаты выборов президента

Кернес, Светличная, Чернов: что харьковские ТОП-чиновники говорят о новом президенте

Сравним: как голосуют харьковчане и львовяне

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях