В два раза: в Харькове подешевела клубника

В Харькове дешевеет клубника. Фото: 24tv.ua

В Харькове дешевеет клубника. Фото: 24tv.ua

События
22 мая 2019 10:26

В Харькове подешевела клубника. Всего за неделю цена на ягоду опустилась почти вдвое, до 60 гривен  за килограмм. Это на 5-7% дешевле по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Как сообщает "Объектив", прилавки на Центральном рынке города продолжают заполнятся привозной клубникой из Херсона и Одессы.

"Из Херсона привозят. Уже цена упала. Она стоила выше 100 гривен — 120-150. А сейчас стоит 60-70. Уже нормально начали покупать, когда подешевело уже начали покупать", — рассказывает продавщица Светлана.

"Клубника невкусной не бывает. Клубника всегда вкусная. Она ж имеет свойство созревать. То есть, ее больше становится. И чем больше созревает, тем дешевле" , — говорит продавец Владимир.

В 2019 году раннему и обильному урожаю клубники способствовала погода. По словам продавцов, дожди и жара — залог того, что ягода будет сладкой.

Много на рынке и желающих полакомится клубникой. По словам покупателей, ягодный сезон начинается с клубники, но берут ее в небольших количествах.

"Я в метро покупала и мне не понравилась. Вот пришла на рынок поэтому. Выбираю по внешнему виду. Посмотрела понравилась, попробовала — сладенькая и взяла. Ну потому что фрукты — всегда витамины, поэтому хочется сейчас уже начинать, что-то пробовать", — говорит харьковчанка Елена.

По словам женщины, она покупает ягоды только на рынках, потому что там их проверяют. По данным МОЗ, клубника считается самым загрязненным нитратами и фунгицидами продуктом, что может привести к различным заболеваниям. А клубника, не обработанная химикатами, полезна для здоровья: она имеет противовоспалительное действие и насыщена витаминами.

"Антиоксиданты предотвращают окисление липопротеинов крови и стенок сосудов, поэтому клубника снижает риск сердечно-сосудистых болезней. Ее компоненты также повышают чувствительность клеток к инсулину, улучшают состояние пациентов с метаболическим синдромом и даже снижают риск рака ротовой полости и пищевода", — сообщает и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

По словам экспертов, клубнику следует употреблять в количестве не более 300 граммов в день: эти ягоды могут вызвать высыпания. Аллергия на клубнику есть приблизительно у 6-8% детей и 9% взрослых. Она опасна тем, что аллерген может вызвать анафилактический шок — массивную иммунную реакцию, которая приводит к затруднению дыхания.

Продавцы говорят: любую клубнику нужно вымачивать перед едой — залить водой на полчаса. От этого вкус не потеряется, а вредных примесей станет меньше.

Видео: МГ "Объектив"

Смотрите также другие новости о ценах в Харькове:

На 40 гривен дороже: сколько сейчас стоит кастрюля борща в Харькове

В шесть раз: эксперт объяснил, почему в Харькове взлетели цены на лук

Догоняет лук: в Харькове морковь подорожала на треть

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях