В области — подорожает, в Харькове — подешевеет: для харьковчан установили новые тарифы на газ

В Харькове и области изменились тарифы на газ. Фото: kp.ua

В Харькове и области изменились тарифы на газ. Фото: kp.ua

События
15 мая 2019 17:53
Автор: Елена Чернета

В Харькове и области изменились тарифы на газ для бытовых потребителей. Об этом Vgorode сообщили в ООО "Харькогаз Сбыт".

Новый тариф на газ на май 2019 года составил:

  • для жителей Харькова — 7,87925 гривен за кубометр;
  • для жителей Харьковской области — 8,42165 за кубический метр.

В июне 2019 года новый тариф на газ в Харькове и области будет таким:

  • для жителей Харькова — 8,25932 гривен за кубометр;
  • для жителей Харьковской области — 8,80172 за кубический метр.

По данным ООО "Харьковгаз Сбыт", с 1 ноября 2018 по 30 апреля 2019 года розничная цена на газ для нужд населения в Харькове и области составляла 8548,92 гривен за 1 000 кубов (8,54 гривны за кубометр "голубого топлива").

В мае в Харькове газ подешевел на 67 копеек, в области — на 12 копеек за куб. С июня газ в Харькове подешевеет (по сравнению с апрельской ценой) на 28 копеек, а в области — подорожает на 26 копеек за кубометр.

"Колебания цены связано исключительно с группой "Нафтогаз": во-первых, изменилась оптовая цена газа НАК "Нафтогаз Украины", во-вторых, для "Укртрансгаза" введены новые тарифы на транспортировку газа, которые являются составляющими цены", — поясняют в ООО "Харьковгаз Сбыт".

При этом для жителей Харькова услуги "Укртрансгаза" подешевели в 3 раза, а для жителей области — подорожали в 13 раз.

"Для жителей Харьковской области тариф Укртрансгаза увеличился с 11,60 гривен за 1 000 кубов до 157,19 гривен. Тарифы ОАО "Харьковгаз" и ОАО "Харьковгоргаз" не пересматривались с 2016 года и остались без изменений", — говорят газовщики.

Также в компании сообщили, что НКРЕКП (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг) отменила постановление об установлении общего тарифа на транспортировку природного газа, тарифов на транспортировку природного газа магистральными и распределительными трубопроводами и установила для АО "Укртрансгаз" новые тарифы на транспортировку газа, которые являются одинаковыми на всей территории Украины. При этом тарифы на распределение природного газа, установленные НКРЕКП, отличаются в зависимости от территории деятельности газораспределительных предприятий.

"В связи с изменением тарифов "Укртрансгаза" конечная цена газа для бытовых потребителей будет разной на всей территории Украины. До нововведения цена газа была единой для потребителей во всех областях, потому что действовал одинаковый общий тариф на доставку газа. Общий тариф на доставку состоял из тарифа на транспортировку для Укртрансгаза и тарифа на распределение для операторов ГРМ (облгазов). После установления НКРЕКП новых тарифов "Укртрансгаза" с 1 мая для каждого региона будет действовать свой тариф на доставку газа", — говорят в ООО "Харьковгаз Сбыт".

Смотрите еще новости о ЖКХ и тарифах на коммунальные услуги в Харькове:

Майские подорожания: в Харькове растут тарифы на воду, отопление и канализацию

Разъяснение "Харьковоблэнерго": как харьковчанам платить за электроэнергию

Пеня, абонплата, проверки квартир: что изменилось для харьковчан с 1 мая

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях