Разбитая голова, сломанная рука: харьковчанка покалечилась из-за разрушенных ступенек

На Алексеевке бабушка получила травмы из-за разрушенных ступенек. Фото: Facebook "Жить в Харькове"

На Алексеевке бабушка получила травмы из-за разрушенных ступенек. Фото: Facebook "Жить в Харькове"

События
15 мая 2019 11:34

В Харькове 79-летняя женщина травмировалась из-за разрушенных ступенек на входе в подъезд. Жители дома говорят, что больше года жалуются на номер "1562", но ремонта так и не дождутся, а на ступеньках калечатся люди.


Кровь у подъезда


"Печальное происшествие по адресу проспект Победы 72, 6 подъезд. Женщина в возрасте 79 лет упала на разрушенном входном марше. 40 минут лежала и истекала кровью вследствие черепно-мозговой травмы, пока не приехала скорая помощь, —сообщила харьковчанка Татьяна на странице "Жить в Харькове" в Facebook. — Больше года городская служба 1562 принимает заявки на ремонт ступенек. Действий — никаких. Каждый день дети падают на этих ступеньках и калечатся. Сколько это может продолжаться?".

Как сообщает  "KHARKIV Today", очередная трагедия произошла в понедельник, 13 мая, около 16 часов: пенсионерка упала на ступенях и разбила голову. Из-за большого количества крови на лице харьковчанку не сразу опознали.

Фото: Facebook

Фото: Facebook "Жить в Харькове"

"Уже когда умыли, поняла, что это Лидия Ивановна с 6-го этажа. Набрала ее дочь. И не хотела говорить ей, что кроме разбитой головы еще рука сломана", — рассказала очевидец Светлана Коц.

Следы трагедии все еще видны у подъезда. По словам дворника, лужа крови была большой, но она убрала ее вместе с разбитыми яйцами, которые пожилая харьковчанка несла в пакете.

"Это не то, чтобы алкаш не удержался. Обычный интеллигентный человек. Порядочный. Она сама врач-массажист", — говорит соседка пострадавшей Наталья Сошенко.


"Средств нет"


Местные жители рассказывают, что разрушенный вход в подъезд не ремонтировали уже много лет, а зимой ступени превращаются в отдельный вид пытки.

"У меня мать умерла в 2008 году. Она тоже на этих ступеньках поломала руку", — вспоминает жительница дома Светлана.

Фото: Facebook

Фото: Facebook "Жить в Харькове"

Фото: Facebook

Фото: Facebook "Жить в Харькове"

После трагедии жители собирают подписи под коллективной жалобой. Но, по словам жильцов дома, предыдущие жалобы "Жилкомсервису", мэру Харькова Геннадию Кернесу и в службу "1562" результатов не дали.

"В прошлый раз от Кернеса пришла отписка "средств нет", — говорит Светлана.

Фото: KHARKIV Today

Фото: KHARKIV Today

На районном участке КП "Жилкомсервис" сообщают, что в 2019-м году они уже дважды оформляли заявления на ремонт ступеней, а самостоятельно решить проблему не могут: нет специалистов.

Фото: KHARKIV Today

Фото: KHARKIV Today

"Мы обследуем территорию. Видим поломку — фотографируем. Мы работаем в программе в Viber и туда отправляем. Заявления распределяются между подрядчиками. У нас самих нет слесарей, рабочих. На ремонт входной группы и этих ступеней, в частности, распределения были уже два раза — в январе и марте", — сообщила мастер участка № 5 Тамара Линник.

При этом в КП "Жилкомсервис" не смогли ответить на вопрос, почему подрядчики дважды не отремонтировали ступени.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что правоохранители расследуют хищения бюджетных денег на ремонтах многоэтажек  в Харькове 


Продолжение истории


На следующий день история пожилой харьковчанки, которая травмировалась при падении с разрушенных ступенек, получила продолжение. Ее внучку поразила халатность врачей, а возле подъезда неожиданно появились рабочие.

Фото: Maryna Kolodiazhna

Фото: Maryna Kolodiazhna


"Расходы на ремонт не предусмотрены"


К слову, жители Харькова нередко жалуются на разрушенные ступеньки у своих подъездов. Например, 9 мая харьковчанин Александр Зарайский рассказал, как возле его дома разрушаются ступени.

Фото: Facebook Александр Зарайский

Фото: Facebook Александр Зарайский

"В феврале, буквально за пару недель, саморазрушились две ступеньки на входе в наш подъезд. Заявку об этом я оставил на сайте 1562 еще 14 февраля. Прошел месяц. Никто даже не пошевелился, на обращение ни ответа, ни привета. Написал жалобу в горсовет на имя Геннадия Кернеса", — узнал Vgorode на странице Александра Зарайского в Facebook.

В мэрии ответили на обращение харьковчанина.

"Пришел ответ от Директора департамента жилищного хозяйства Нехорошкова Романа Борисовича. Он сообщил, что ступеньки отремонтируют в 2019 году… может быть", — рассказывает Александр Зарайский.

Фото: Facebook Александр Зарайский

Фото: Facebook Александр Зарайский

При этом в ответе горсовета указано, что в КП "Жилкомсервис" не предусмотрены расходы на ремонт жилых домов и объектов благоустройства, однако коммунальщики подчеркивают, что задолженность по квартплате "усложняет содержание жилищного фонда".

Смотрите еще актуальные новости Харькова о работе коммунальных служб:

Через подставных лиц: харьковские коммунальщики продали 17 квартир

В режиме онлайн: харьковчане смогут следить за работами коммунальных служб на карте

Служебная халатность: в центре Харькова глыба льда рухнула на прохожих

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях