"Экожизнь по-харьковски": что известно о запуске мусороперерабатывающего комплекса

Под Харьковом запустят мусороперерабатывающий комплекс

Под Харьковом запустят мусороперерабатывающий комплекс

События
02 апреля 2019 14:56

Как обстоят дела с утилизацией отходов в Харькове и насколько близок запуск большого мусороперерабатывающего комплекса в Дергачах, который начали строить на месте действующего полигона в 2017 году, сообщает "Сегодня".


Когда запустят


Комплекс будет вырабатывать 20 млн кВт электроэнергии в год

Комплекс будет вырабатывать 20 млн кВт электроэнергии в год

По плану, многофункциональный комплекс по переработке бытовых отходов будет обслуживать Харьков и территорию Дергачевского, Харьковского и Золочевского районов. Как сообщают в мэрии, там будут собирать и сортировать ТБО, создадут систему сбора и утилизации полигонного газа с производством электроэнергии. Эта стройка — совместный проект местных властей и Международного банка реконструкции и развития под названием "Развитие городской инфраструктуры-2". Деньги, $26,7 млн (стоимость контракта. — Авт.), — кредитные средства Всемирного банка. Как рассказали нам в мэрии, к началу 2019-го уже освоили около $14 млн.

Основные монтажные и строительные работы, наладку системы сбора полигонного газа и подключение комплекса к электросетям планируют завершить к концу года, а уже в 2020-м комплекс планируют вывести на плановую мощность.

В горсовете рапортуют: уже привезли около 70% оборудования для линии сортировки отходов, изолировали основу полигона и систему сбора фильтрата, обустроили путем вертикального бурения 17 скважин на закрытом полигоне и три наблюдательные газовые скважины на действующем.


Рабочие места


Рабочие места. В комплексе смогут работать 132 специалиста

В комплексе смогут работать 132 специалиста

Активно кипит работа и в строительстве системы сбора полигонного газа, которая будет действовать на закрытом, действующем и новом полигонах ТБО. Там обустроят анаэробный биореактор, который будет перерабатывать органические отходы за счет процессов анаэробного разложения и выделения при этом биогаза.

"По результатам тестовых исследований объемы сбора полигонного газа на начальном этапе составляют около 1200 кубометров в час с долей метана 52%. Такие объемы и характеристики полигонного газа позволят обеспечить топливом два генератора мощностью 1,2 мВт каждый", — говорят в горсовете.

В год, как ранее заявляли подрядчики, планируют вырабатывать 20 мл кВт (для сравнения, этого объема хватит, чтобы на три месяца обеспечить электричеством все трамваи и троллейбусы Харькова). В ближайшее время начнут строить линии сортировки раздельно собранных отходов мощностью 40 000 тонн в год и смешанных отходов мощностью 80 000 тонн в год.  

Работать на мусороперерабатывающем комплексе смогут 132 сотрудника. "Подготовка специалистов непосредственно для работы на комплексе будет осуществляться подрядчиком в ходе пусконаладочных работ и стажировки на подобных объектах сферы обращения с отходами в странах Евросоюза", — говорят в горсовете.


Проблемы: дорога и запах


Единственная автомобильная дорога к полигону проходит через Дергачи

Единственная автомобильная дорога к полигону проходит через Дергачи

Подобные крупные перерабатывающие комплексы сейчас возводят лишь во Львове и Харькове. Но экологи к строительству отнеслись с осторожностью. Так, некоторые активисты заявляют, что строительство подобных комплексов — вчерашний день, поскольку без первичной сортировки отходов население будет смешивать сырье, которое могло бы стать ресурсом. А вот в общественной организации "Зеленый Фронт" не спешат ни хвалить, ни критиковать строящийся полигон без тщательного анализа проекта.

"Самая большая проблема строящегося полигона ТБО в Дергачах — нежелание харьковской городской власти дать возможность общественности ознакомиться с проектом. Беспроблемные проекты от общественности не скрывают", — считает координатор ОО "Зеленый Фронт" Александр Богданис.

Но уже на этапе возведения комплекса по переработке ТБО экологи отмечают одну из важных проблем.

"Единственная автомобильная дорога к полигону проходит через Дергачи. Каждые сутки через населенный пункт едет огромное количество мусоровозов. Мало того, что это серьезная транспортная нагрузка, на которую не рассчитана улично-дорожная сеть. Эта нагрузка придает проблеме весьма специфический аромат. Кто те "профессионалы", которые допустили подобного рода ошибку при проектировании экологически небезопасного объекта, вопрос скорее риторический", — говорит Александр Богданис. 

Смотрите еще свежие новости Харькова:

Ртуть и катетеры: в Харькове обнаружили огромную свалку с опасными отходами

После забастовки: харьковским коммунальщикам пообещали повысить зарплату с 1 апреля

В два раза: в Харькове подорожал вывоз мусора

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях