Стоят комплекс: под Харьков привезли огромное сито для сортировки мусора

В Дергачевском районе Харьковской области строят мусороперерабатывающий комплекс. Фото: city.kharkov.ua

В Дергачевском районе Харьковской области строят мусороперерабатывающий комплекс. Фото: city.kharkov.ua

События
09 октября 2018 17:36
Автор: Алина Бычек

В Дергачевском районе Харьковской области идет строительство многофункционального мусороперерабатывающего комплекса. Самую крупную деталь — сито для сортировки мусора — выгрузили сегодня, 9 октября. Об этом Vgorode рассказали в пресс-службе горсовета.

В функции сита входит пофракционная сортировка мусора. Оборудование разделено на секторы — для крупных и мелких твердых бытовых отходов. Деталь привезли из Польши, ее длина — 17 м, вес — 23 т. Устанавливать сито планируют через полтора месяца, после завершения укладки фундамента производственной части комплекса.

Стоят комплекс: под Харьков привезли огромное сито для сортировки мусора фото


Как продвигается строительство


Стоят комплекс: под Харьков привезли огромное сито для сортировки мусора фото 1

Одновременно в Дергачах ведутся работы по обустройству нового полигона, который будет состоять из четырех площадок для сбора мусора, так называемых карт. 

"На 1-й и 2-й картах полигона мы заканчиваем монтаж гидроизоляционной мембраны и линию сбора фильтратов. Вдоль первого участка уложен фильтратопровод и смонтированы колодцы. До конца года мы планируем полностью завершить строительство двух карт, обустроить контрольно-пропускной пункт и завершить укладку фундамента для здания отдела сортировки", — отметил заместитель директора по техническим вопросам генерального подрядчика Александр Панченко. 

По его словам, после завершения строительства площадок полигона и ввода их в эксплуатацию действующий полигон в Дергачах будет закрыт. Общая площадь новой площадки для сбора мусора составит 15 га.


Когда откроют


Стоят комплекс: под Харьков привезли огромное сито для сортировки мусора фото 2

Вводить в эксплуатацию новый полигон планируют частями: сначала первые две карты – это приблизительно 7 га, потом – оставшиеся две. Кроме того, на старом полигоне, который уже закрыт, ведется обустройство установок для сбора газа и его переработки в электроэнергию. 

"Сейчас здесь монтируются трубопроводы, в течение двух недель будут подключены газовые скважины, и мы начнем экспериментальный сбор газа. Впоследствии топливо будет использоваться в промышленных нуждах. Всего на старом полигоне мы планируем установить 17 скважин", — сообщил Александр Панченко.

Проект строительства комплекса по переработке ТБО с системой сбора полигонного газа и производства электроэнергии в Дергачевском районе инвестирует Мировой банк. Полностью завершить все работы планируется до конца 2019 года.


Каким он будет


Согласно проекту, мусороперерабатывающий комплекс будет включать в себя новый современный полигон, установку для сбора и переработки газа и производственную часть – здание линии сортировки общей площадью 4 тыс. кв м.

"Это то, чего не имеют другие полигоны в Украине. Здесь будут созданы складские помещения для складирования вторичного сырья, также будет сформирована въездная группа — это контрольно-пропускной пункт, весовая, мойка колес и гаражи, то есть вся инфраструктура, необходимая для полноценной работы комплекса", —подчеркнул заместитель директора.

Стоят комплекс: под Харьков привезли огромное сито для сортировки мусора фото 3

Стоят комплекс: под Харьков привезли огромное сито для сортировки мусора фото 4

Стоят комплекс: под Харьков привезли огромное сито для сортировки мусора фото 5

В Дергачевском районе Харьковской области идет строительство мусороперерабатывающего комплекса. Все фото: city.kharkov.ua

Смотрите новости Харькова сегодня:

Бросила тонуть в ванной: харьковчанка ответит за смерть 2-летней дочери

Официально: стало известно, когда в Харькове стартует отопительный сезон

Новости Украины и мира 9 октября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях