Объявлен карантин: в харьковском питомнике продали бешеного котенка

В Харьковском питомнике продали бешеного котенка. Фото: goodfon.ru

В Харьковском питомнике продали бешеного котенка. Фото: goodfon.ru

События
14 марта 2019 08:01
Автор: Алина Бычек

В одном из мини-питомников Харькова девушка купила 2-месячного котенка, который, как оказалось, был болен бешенством. Харьковчанка хотела порадовать себя накануне 8 марта,  а в итоге — подвергла семью серьезному риску. На следующий день у питомца появились признаки заболевания, и владельцы обратились в ветклинику. Спустя день котенок умер, а проведенные лабораторные исследования подтвердили у него бешенство.

Как рассказали Vgorode в пресс-службе мэрии, частный мини-питомник находится на улице Тереховской. Специалисты службы обследовали его и привили от бешенства всех животных, которые там содержатся. Также под наблюдением врачей находятся люди, контактировавшие с больным котенком. 

Согласно решению Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Харьковском городском совете, с 13 марта установлены карантинные ограничения в части Холодногорского района, ограниченной ул. Нижней Гиевской, ул. Озерянской, ул. Волонтерской, ул. Подлесной и пер. Костромским, и проводятся мероприятия с целью ликвидации очага бешенства.

Также представители Управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины обращаются к жителям города, которые за последние два месяца приобрели котят в питомнике по улице Тереховской, срочно предоставить своих воспитанников ветеринару для профилактического осмотра.

Согласно статистике госорганов, в 2018 году в Харькове было зафиксировано четыре случая бешенства котов, в 2017 году было шесть заболевших животных, в том числе одна летучая мышь.

Напомним, сейчас в Харькове бесплатно вакцинируют животных от бешенства.

Смотрите еще новости Харькова по тегу "животные":

Проверено на себе: что нужно делать, если укусила собака

Раз добром нагріте серце вік не прохолоне: харьковчане спасают раненого олененка

Из Франции, Венгрии и Швейцарии: в Харьковский зоопарк передадут новых животных

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях