Когда и где: в Харькове пройдут общественные слушания о строительстве ртутного завода

В Харькове собираются открыть производство по переработке ртути. Фото: vesti.md

В Харькове собираются открыть производство по переработке ртути. Фото: vesti.md

События
11 марта 2019 13:22
Автор: Елена Чернета

В Харькове пройдут общественные слушания по вопросу организации в черте города завода по переработке ртути. Об этом Vgorode сообщили в ОО "Зеленый фронт".

Как утверждают активисты, участие в общественных слушаниях — единственный шанс защитить химическую безопасность Харькова. По их информации, ООО "Харьков-эко" собирается добывать ртуть на улице Лодзинской, 7-а (район станции метро "Имени Масельского"). Согласно законодательству, санитарная зона вокруг такого предприятия должна составлять 1 километр, но рядом с территорией будущего завода уже есть жилые дома, школа, супермаркеты, станция водопровода, троллейбусное депо и другие промышленные объекты.

Общественные слушания состоятся в пятницу, 15 марта, в 13:00. Место проведения — детский лагерь "Солнечный" (в районе Пятихаток). Для участия в слушаниях при себе нужно иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

"Очевидно, авторы ртутной идеи "очень хотят" услышать харьковчан, выбирая для слушаний будний день, самый удаленный от места расположения объекта зал и самое неудобное для большинства время, — говорят в "Зеленом фронте". — Опираясь на опыт подобных акций, советуем приезжать заранее, чтобы успеть зарегистрироваться".

Как добраться до лагеря

Как добраться до лагеря "Солнечный" в Харькове. Фото: ОО "Зеленый фронт"


Что за ртутный завод хотят построить в Харькове


Как ранее сообщал Vgorode, на новом предприятии планируют ежегодно  утилизировать 2 425 кг отработанной ртути и 2 750 кг ртутьсодержащих отходов, а также 624 000 люминесцентных ламп. Их переработают в 2587,5 кг ртути.

Местные жители и экоактивисты против: предприятие расположится недалеко от жилмассива, а ртуть — это опасный химический элемент, испарения которого вызывают неизлечимые заболевания.

Но директор ООО "Харьков-Эко" Сергей Поляков уверяет, что существует программа по утилизации вредных отходов, а идея открыть участок по переработке ртути принадлежит горсовету.

"Кто придумал, что построят завод? Это участок будет, площадью 40 квадратных метров (фактически — комната). А больше и не нужно — это для нужд города, а не всей Украины, для ГСЧС, если бабушка градусник разбила. Или если нашли в лесу банку с ртутью — куда ее везти?" — сообщил Поляков.

Петиция к мэру с просьбой не допустить строительство предприятия по переработке ртути быстро набрала 5 000 голосов. Геннадий Кернес ответил на петицию, что документы еще должны быть согласованы с органами государственного экологического и санитарного надзора.

Смотрите еще актуальные новости Харькова сегодня:

Двое погибших: под Харьковом люди провалились под лед

Более тысячи случаев: корь продолжает атаковать харьковчан

Новости Украины и мира сегодня, 11 марта 2019

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях