Задушили и ограбили: в Харькове суд вынес приговор убийцам профессора и его сына

В Харькове осудили троих человек за двойное убийство. Фото: aif.ua

В Харькове осудили троих человек за двойное убийство. Фото: aif.ua

События
07 марта 2019 14:07
Автор: Елена Чернета

В Харькове судили двух мужчин и женщину, которых обвинили в убийстве профессора ХФТИ и его сына. Об этом Vgorode сообщили в прокуратуре Харьковской области.

Напомним, тела 58-летнего профессора ХФТИ Геннадия Загинайлова и его 35-летнего сына были найдены в доме на улице Гацева 3 октября 2016 года. Экспертиза показала, что мужчин задушили, а перед смертью одному из них связали руки скотчем.

Через несколько недель правоохранители нашли преступников. Ими оказались уборщица, знакомая с семьей профессора, ее сожитель и его знакомый. По их словам, на преступление они пошли ради денег: из квартиры удалось вынести 10 000 долларов, телефон, ноутбук, духи. Злоумышленники признались, что не хотели убивать хозяев дома, но пришлось: мужчины сопротивлялись и сорвали балаклаву с одного из грабителей. А незадолго до этого преступники пытались попасть в дом профессора с помощью украденного уборщицей ключа, но он не подошел.

Тогда бандиты пошли на хитрость: в день трагедии женщина пришла к профессору, чтобы якобы отпраздновать свой день рождения. Выгадав момент, она впустила налетчиков в квартиру. Те начали бить профессора и требовали сказать, где он хранит деньги. На шум вышел его сын, завязалась драка, в которой погибли хозяева дома.

Также во время расследования оказалось, что незадолго до двойного убийства, в сентябре 2016 года, один из налетчиков ограбил двух студентов. В том числе он украл у них паспорт, в который вклеил свое фото и использовал как документ для конспирации. А во время обыска у мужчины нашли приспособление для изготовления фальшивых денег.

Всех троих фигурантов дела суд признал виновными. Двух мужчин приговорили к пожизненному заключению, их "наводчице" дали 10 лет тюрьмы. У всех них конфисковали имущество.

Смотрите еще важные новости Харькова онлайн:

"Государственная измена": в Харькове арестовали чиновника горсовета

"Худшее наказание — жизнь без нее": 16-летний харьковчанин зарезал школьницу из-за фото

Новости Украины и мира сегодня, 7 марта 2019

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях