"Худшее наказание — жизнь без нее": 16-летний харьковчанин зарезал школьницу из-за фото

Друзья Лизы и ее убийцы Вани рассказали об отношениях пары и причине убийства. Фото: Instagram Ивана

Друзья Лизы и ее убийцы Вани рассказали об отношениях пары и причине убийства. Фото: Instagram Ивана

События
07 марта 2019 10:43

Подруги 14-летней Лизы, которую в Харькове зарезал ее 16-летний друг, вспоминают, что парень употреблял наркотики. А приятель Ивана рассказал, что стало мотивом убийства.

Напомним, 2 марта в Харькове 16-летний парень зарезал 14-летнюю девушку. Живущие рядом люди выбежали на крик, вызвали скорую, но девочку не удалось спастиОтец погибшей юной харьковчанки уверяет, что романа у дочери с ее убийцей не было. Но по версии полиции причиной трагедии стала все-таки ревность – Ваня очень расстроился, когда Лида сказала, что больше не будет с ним встречаться и прекратила общение. 

После содеянного парень позвонил брату и все рассказал. 5 марта суд отправил подростка за решетку. 6 марта Лиду похоронили: попрощаться с ней пришло около сотни человек.


"У нее были цели, а он никуда не стремился"


Как сообщает "Обозреватель", друзья Лидии рассказывают, что они встречались около двух лет. Сначала просто дружили, но постепенно между ними завязались более близкие отношения.

Фото: Instagram Лидии

Фото: Instagram Лидии

Подруги о Лидии вспоминают с болью и не могут понять, как в голову Ивану могла прийти такая мысль.

"Она очень хорошая была, отзывчивая, добрая. А вот об Иване такого не скажешь. Да, веселый, душа компании, но он не пара ей был. Лида мечтала в летное поступать, училась, старалась, у нее цель была. А Ваня в техникуме учился, так себе. Да и не стремился он ни к чему, прогуливал. Говорят, наркотиками баловался, курил там что-то. Но я сама не видела", – рассказала одна из подруг Лидии.

Фото: Instagram Лидии

Фото: Instagram Лидии

Лида серьезно увлекалась спортом, занималась в школе воздушной гимнастики "Алмея" в Харькове. Одно из ее последних выступлений сохранилось на видео.

Видео: Facebook "Школа танцев "Алмея"

Также девушка занималась в детской юношеской спортивной школе "Авангард". На одной из ее страничек в соцсетях сохранилось много фото с выступлений по гимнастике в разных городах. Она даже ездила на выступления в Эстонию.

Фото: Instagram Лидии

Фото: Instagram Лидии

Родители души в дочери не чаяли, она была единственным ребенком. На их личных страничках в соцсетях много фото Лидии. Знакомые говорят, что сейчас супруги просто в отчаянии от того, что произошло.

Сам Иван на суде почти все время молчал. Но сказал, что для него самое страшное наказание – это жить без Лидии.


Убил ножом и забрал телефон


Убийство произошло в частном секторе одного из районов Харькова, недалеко от дома, где жила семья девушки. Один из знакомых Ивана рассказал подробности этой кровавой трагедии.

"Иван и Лидия очень любили друг друга. Она не хотела с ним общаться, потому что училась, у нее тренировки, и ей просто было некогда гулять с ним. Она сама ему говорила: "Ваня, учись". Но он ее не слушал. Ваня вообще спокойный, но он употреблял наркотики", – анонимно сообщил друг.

Фото: Instagram Ивана

Фото: Instagram Ивана

По его мнению, все произошло после того, когда Лида в свой закрытый аккаунт в Instagram выставила фото с одноклассником.

"Он сильно разозлился, потому что очень ее ревновал. Если бы Лида сказала ему, кто на фото, он бы и его убил. Ваня написал Лиде, попросил встретиться. Она отказывалась, тогда он написал ей, что убьет всю ее семью. Но она восприняла все как шутку, потому что была уверена, Ваня никогда такого не сделает. Он сказал, выйди, я тебе сюрприз сделаю. И она вышла. Но они поссорились еще больше, и тогда он начал бить ножом", – говорит знакомый.

Фото: Instagram Ивана

Фото: Instagram Ивана

После этого, по его словам, Иван убежал и скрылся у знакомого. Он выставил в Instagram видео с окровавленным лицом и руками.

Иван в целом нанес девушке десять ударов кухонным ножом, который принес с собой, и прихватил ее мобильный телефон. На крик девушки вышел сосед, но было поздно.

На страничке Ивана есть много фотографий с Лидией. Последняя опубликована 14 февраля. Они вдвоем позируют в кабинке лифта, выглядят веселыми. Есть фото, где молодые люди целуются, а в комментариях друзья их поддерживают.

Фото: Instagram Ивана

Фото: Instagram Ивана

Сейчас парень находится в СИЗО, против него открыто производство по статье 115 УК Украины (убийство). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Фото: Instagram Ивана

Фото: Instagram Ивана

Новости Украины и мира сегодня, 7 марта 2019

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях