Гроза школы: в Харькове на первоклассника написали восемь заявлений в полицию

Мама "хулигана" говорит, что сына травят из-за поборов в школе. Фото иллюстративное: playbuzz.com

Мама "хулигана" говорит, что сына травят из-за поборов в школе. Фото иллюстративное: playbuzz.com

События
05 марта 2019 16:47

В Харькове ученики школы №60 жалуются на первоклассника, который бьет детей. Родители пострадавших учеников и педагоги написали уже восемь заявлений в полицию.


Версия школы и родителей


Как сообщают "Комментарии", 7-летний мальчик бьет детей и нецензурно выражается.

"Ребенок может ни с того, ни с сего подойти к другому ученику и ударить его. В декабре, когда он в очередной раз ударил двоих детей (одного головой о стену, а у второго начал бросать кубики в голову — справки от врача есть) мы всем классом написали коллективную жалобу на имя директора школы", — рассказала мама одного из школьников Светлана Олейник.

Фото: Facebook Батьки SOS

Администрация школы №60 утверждает, что мама первоклассника-хулигана игнорирует замечания о поведении сына, а родители школьников требуют перевести ребенка в другое учебное учреждение.

"Давид ударил мальчика, который заикается — тот упал и ударился головой. Он плохо говорит, а тут еще такое. Девочку толкнул в грудь, еще одного мальчика, Тимура, ударил в лоб кубиком, да так, что фигурка отпечаталась. Родители взбунтовались — и написали по каждому инциденту заявление в полицию, — говорит директор школы Елена Пескова. — Я сделала замечание в октябре Давиду в присутствии его мамы: "Разве можно деток обижать, если ты будешь так себя вести – с тобой детки не будут дружить". На что она ответила, что я только что нанесла психологическую травму ее ребенку и возмутилась, что он не единственный себя плохо ведет".


Версия мамы первоклассника


Но Ирина, мама "грозы школы" придерживается другого мнения: она уверена, что ей мстят из-за отказа сдавать деньги и за то, что она рассказала о сборе средств в социальных сетях.

"О том, что мой ребенок избивает других детей, я узнала 16 января от полиции", — рассказывает Ирина.

Фото: Facebook Батьки SOS

По ее словам, коллективное заявление от родителей с 18 подписями и еще 7 индивидуальных  она увидела уже в отделении.

"Но классный учитель ни разу мне не говорила о том, что Давид кого-то бьет. Ко мне из родителей никто не подходил, не говорил, что мой ребенок обижает кого-то. Только одна мама мне пожаловалась, что Давид перекручивал фамилию и дразнил. Не было никаких собраний — родители все написали втихаря, пособирали подписи", — возмущается женщина.

Коллективное заявление. Фото: Facebook Батьки SOS


"Хочу восстановить справедливость"


Директор школы обратилась в полицию, чтобы правоохранители разобрались в ситуации: согласно закону о буллинге, если директор и учитель умалчивают о проблеме, они тоже несут административную ответственность за происходящее. 

"А что мне делать, если приходят 23 родителя и просят перевести его в другой класс или школу. Тем более, что мама отказалась от услуг психолога — принесла заявление, чтобы тот не приближался к ребенку", — говорит директор.

"Психолог некорректно отзывалась обо мне в присутствии сына, — объясняет свое решение Ирина. — А когда Давид неправильно переписал в тетрадь предложение, сказала ему, что с этим заданием справится любой первоклассник, тем самым посеяв зерно неуверенности в ребенке".

Чтобы установит истину, мама "агрессора" предложила установить в классе онлайн-камеру. Но родители других учеников выступили против.

"И понаблюдаем, как ведут себя другие дети и как мой сын. Меня высмеяли", — вспоминает Ирина.

Женщина говорит, что ребенок подавлен и не хочет ходить в школу. Она не исключает возможность того, что придется переводить сына в другую школу.

"Но я хочу просто восстановить справедливость. Нельзя так издеваться над людьми, как издеваются они", — говорит Ирина.

В полиции тем временем составили на маму школьника протокол об административном правонарушении. Если ее вина будет доказана, штраф может составить от 850 до 1700 гривен.

Фото: Facebook Батьки SOS

Смотрите еще новости о школьных скандалах в Харькове:

Торт раздора: харьковскую шестиклассницу унизили из-за того, что ее мама не сдала деньги

Уволили директора: в харьковской школе разгорелся новый скандал

Новости Украины и мира сегодня, 5 марта 2019

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях