Не потеряется: в харьковских поликлиниках начнут вести электронные медкарты пациентов

Электронные медкарточки в Харькове и Украине: что будет с бумажными картами

Электронные медкарточки в Харькове и Украине: что будет с бумажными картами

События
13 февраля 2019 13:17
Автор: Алина Бычек

С 2019 года в Харькове и в целом в Украине приступают к новому этапу медреформы — введение электронных медицинских карт пациентов. Как будет происходить процесс перехода в электронный формат, Vgorode узнал в пресс-службе Минздрава.

Электронная медкарта будет доступна для пациента и врача в круглосуточном режиме, но в том объеме, который позволил пациент и который необходим для предоставления медицинских услуг. Там будет собрана информация из разных больниц. Таким образом решается проблема, когда в разных заведениях у пациента различные карточки и записи, и очень часто ни один из этих наборов документов не содержит исчерпывающей информации о пациенте, отмечают в МОЗ.

Данные для электронной медицинской карты собираются через установленные в учреждениях здравоохранения МИС и отправляются в Центральную базу данных.


Все будет, но не сразу


Планируется, что внедрение электронных медкарточек будет происходить в три этапа:

  • 1-й этап (начало 2019 года). Врачи первичной медицинской помощи вносят данные о посещениях пациентов и информацию, которая вносится в медкарту амбулаторного больного. Появится возможность выписывать электронные рецепты и направления.
     
  • 2-й этап (середина 2019 года). Специалисты амбулаториев смогут вносить в централизованную электронную медицинскую карту консультативные заключения. А медики диагностических центров будут вносить результаты лабораторных исследований. Также собираются внедрить электронные больничные.
     
  • 3-й этап (начало 2020 года). Стационары смогут вносить в централизованную электронную медицинскую карту данные, связанные с выпиской пациентов.

Какие записи будут вносить в электронные медкарты


Каждая запись будет содержать небольшой объем информации — "кирпичик", из которых в дальнейшем можно строить выписки, отчеты, формы. Примерами электронных медицинских записей могут быть:

  • запись о визите пациента с указанием кодов ICPC-2 и описанием его анамнеза;
  • запись об уровне сахара в крови как часть результатов анализов;
  • запись-наблюдения о наличии аллергии у пациента;

Данные, сохраненные в электронной форме, не нужно будет дублировать на бумаге.


Что будет со старыми медкартами?


Об имеющихся карточках и документах с накопленной информацией политика МОЗ Украины такова: только определенный минимальный набор данных подлежит переносу в централизованную электронную медицинскую карту (прежде всего данные, доступность которых критически важна для оказания неотложной помощи). Исторически накопленная информация остается в карточках. Учитывая этапность внедрения, в течение определенного времени записи в электронной и бумажной формах будут действовать одновременно.

Читайте, что еще изменится для харьковчан в 2019 году:

Утвердили: харьковчане будут ездить в метро по 8 гривен

Только цифры: в Харькове вступили в силу новые тарифы на отопление и горячую воду

1500 гривен — это не зарплата: как в Харькове будут работать муниципальные няни

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях