1500 гривен — это не зарплата: как в Харькове будут работать муниципальные няни

Как будет работать "муниципальная няня" в Харькове. Кадр из фильма "Мэри Поппинс возвращается"

Как будет работать "муниципальная няня" в Харькове. Кадр из фильма "Мэри Поппинс возвращается"

События
08 января 2019 14:30

Уже с 1 января 2019 года харьковчане смогут воспользоваться услугами "Муниципальной няни". Государство готово компенсировать работающим родителям 1 500 гривен в месяц при условии, что они сами найдут и наймут "бэби-ситтера" для своего ребенка.

Однако, как сообщают в Минсоцполитики, компенсация по программе "Муниципальная няня" пойдет не на зарплаты, а на покрытие налогов, которые будет уплачивать семья при официальном трудоустройстве наемной работницы. По словам министра соцполитики Андрея Ревы, смысл программы заключается в том, что государство компенсирует налоги.

"Люди и сейчас при желании нанимают няню, но налоги не платят, потому что она, как правило, работает нелегально", — передает "Вечерний Харьков" слова министра. — "Мы предложили такой вариант: вы берете ее официально, а мы компенсируем помощь в размере прожиточного минимума. Получается, что мы практически возвращаем людям НДФЛ и ЕСВ, а они платят налоги".

По его словам, искать и контролировать работу няни должны родители, а государство оплатит только дополнительные расходы, связанные с оформлением трудовых отношений. При этом государство не будет интересоваться, вышла ли на работу мама, которая воспользовалась "Муниципальной няней", поскольку женщина может нанять "бэби-ситтера" по другой причине.

Кроме того, семьи, которые наймут государственную няню, сохраняют за собой право на выплату денег по рождению ребенка и на декретный отпуск.

Смотрите еще актуальные новости Харькова онлайн:

Давай по-новой: в 2019 году харьковчанам нужно будет заново подать документы на субсидию

Платить по-новому: какие коммунальные услуги подорожали в Харькове с Нового года

Новости Украины и мира 8 января 2019

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях