Стрельба в харьковском супермаркете: исчезла главная улика

В харьковском супермаркете видео про конфликт со стрельбой не сохранилось. Фото: bun.com.ua

В харьковском супермаркете видео про конфликт со стрельбой не сохранилось. Фото: bun.com.ua

События
22 января 2019 09:50

В деле об убийстве покупателя в одном из супермаркетов Харькова исчезла главная улика — видеозаписи с камер наблюдения, которые могли бы показать, что на самом деле произошло.


Что случилось


Напомним, ранее Vgorode сообщал, что 5 декабря в супермаркете "Рост" на улице Шевченко охранник застрелил 24-летнего парня. По информации полиции, покупатель вел себя неадекватно и отказался оплачивать товар, а когда его отвели в служебное помещение, набросился на сотрудника охраны с ножом. В ответ тот открыл огонь.

Однако мать погибшего парня не верит в эту версию и утверждает, что сына убили выстрелом в спину. А в полиции говорят, что парень был наркозависимым.


"Видео просто не сохранилось"


По словам члена коллегии Министерства внутренних дел Антона Геращенко, во время трагедии в супермаркете проводилась видеозапись, но видео, на котором показано начало конфликта, не было обнародовано.

"Когда произошло убийство молодого человека, зашедшего в супермаркет, было опубликовано видео, которое показывает, как в него стреляет охранник. Однако видео о том, как начался конфликт, обнародовано не было. Если нечего скрывать, надо было публиковать все записи — как покупатель зашел в магазин, как к нему подошла охрана и так далее", — рассказал "gordonua.com"  Геращенко.

Видео: ГородХ

"Правоохранительные органы обратились в супермаркет "Рост" с требованием предоставить видео из торгового зала. Но им заявили, что в том месте запись не проводилась. Это является абсолютным враньем. Все кассы и помещения торгового зала контролируются. На этой неделе в супермаркете провели обыск с целью установить наличие или отсутствие камер на месте конфликта. И обыск показал, что в том месте видеозапись абсолютно точно производилась", — говорит Антон Геращенко. — "Тут можно провести аналогию с делом киевского стрелка, который убил трех охранников. Там на видео было видно, как он зашел в магазин, что-то купил, подошел к кассе, не стал расплачиваться и произошел конфликт. Такую же запись ищут в "Росте". Ее до сих пор нет. Если будет доказано, что сотрудники магазина намеренно скрыли или уничтожили запись конфликта, их могут привлечь к ответственности".

Представители супермаркета, в котором произошла трагедия, рассказали журналистам, что у них не осталось видеозаписи.

"У нас был перепад напряжения в тот момент, когда в супермаркете присутствовали следователи районного отделения полиции или прокуратуры. Не помню точно, кто именно из представителей правоохранительных органов у нас был. И у нас произошел сбой в электросистеме, и видео просто не сохранилось", — заявили "Комментариям" в супермаркете "Рост".


Харьковчан просят помочь


А тем временем родственники застреленного парня просят откликнуться свидетелей, чтобы узнать, что происходило в супермаркете в роковую ночь.

"Люди, которые были 5 декабря в "Росте", вы ведь тоже читаете все, что касается этого дела! Вы ведь видели, что там происходило! Умоляю вас, не молчите, очень нужна ваша помощь. Ну, ведь наверняка есть те, кто был там и может дать какую-то информацию! Кто может помочь восстановить события, которые там происходили. Эта ужасная ситуация могла произойти с каждым, и произойдёт, если мы все будем молчать. И за убийство не будут наказывать. Помогите, умоляю вас", — написала родственница погибшего Анна Якименко в Facebook. 

Стрельба в харьковском супермаркете: исчезла главная улика фото

Как пишет "ГородХ", одна из свидетельниц вспомнила, что парня скрутили несколько человек, которые потом его куда-то повели:

"Мы проезжали мимо и зашли в супермаркет. Когда направлялись к выходу, решили посмотреть, продают ли бразильский кофе у нас в супермаркетах. Когда подошли к середине ряда, я услышала  какой-то шум. Потом ближе к выходу вышеупомянутого ряда меня чуть с ног не сбила толпа мужчин, которые скрутили молодого человека и тянули его в противоположную сторону от моего движения. Несколько человек были в форме, кто-то в гражданской одежде. При этом они что-то выкрикивали и заламывали ему руки", —  рассказал посетительница супермаркета.

Смотрите еще криминальные новости Харькова:

Убили и съели: в Харькове судят семью каннибалов

Убийство в Покотиловке: появилось фото мужчины, который продал телефон Алисы

Новости Украины и мира 22 января 2019 года

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях