Скорость "Лексуса" Зайцевой: экспертизу из Днепра приобщили к делу

Алена Зайцева. Фото: ukrinform.ru

Алена Зайцева. Фото: ukrinform.ru

События
08 января 2019 17:40

На очередном заседании суда по ДТП на Сумской в Харькове 8 января 2019 обсудили автотехническую экспертизу, выполненную по запросу защиты Геннадия Дронова в Днепропетровском научно-исследовательском институте судебных экспертиз.

Судья Виктор Попрас зачитал заключение автотехнической экспертизы Днепропетровского НИИ, который на прошлом заседании 20 декабря суд приобщил к материалам дела по ходатайству защиты Дронова.

Как сообщил защитник Дронова Сергей Перепелица на прошлом заседании, эксперты из Днепра установили данные, которые не были установлены в ходе досудебного и судебного следствия: среднюю скорость Lexus Зайцевой — 106 км/ч, расстояние между Lexus и Volkswagen в момент начала движения последнего, а также тот факт, что водитель Lexus могла остановить авто до перекрестка, если бы ехала с разрешенной скоростью.


Прокурор: Какие материалы исследовались, не указано


При обсуждении вывода Днепропетровского НИИ сторона обвинения просила признать экспертизу "ненадлежащим доказательством", сообщает "МедиаПорт". По словам прокурора Игоря Омельченко, в экспертизе указано, что исследовались 9 томов материалов дела, хотя они не были направлены судом. Какие материалы исследовались, не указано, сказал прокурор. Кроме того, по его словам, эксперты не имели соответствующей специализации по отдельным квалификационными требованиями. Еще одна причина — эксперты исследовали только одну смонтированную видеозапись, а не все отрезки.

Защитники Алены Зайцевой Юлия Козырь и Евгений Мельниченко поддержали прокуроров и ходатайствовали о признании экспертизы недопустимым доказательством. По мнению Мельниченко, при отсутствии соответствующей квалификации эксперты вообще не имели права проводить исследования. Экспертиза нарушает нормы Уголовно-процессуального кодекса, соответствующих порядков и инструкций, говорит Юлия Козырь.

Судья Виктор Попрас отклонил ходатайство обвинения и защиты Зайцевой. Суд оценит экспертизу в качестве доказательства при вынесении решения. Следующее заседание — 15 января.


Справка Vgorode


Вечером 18 октября 2017 года в Харькове после столкновения двух внедорожников погибли 6 пешеходов, еще 5 пострадали. Полиция задержала предполагаемую виновницу аварии – 20-летнюю Алену Зайцеву, которая была за рулем автомобиля Lexus.

Во время заседания по избранию меры пресечения Зайцевой сторона обвинения сообщила, что в моче девушки обнаружили опиаты. Суд избрал меру пресечения –арестовал Зайцеву. В ожидании следующих судебных заседаний девушка находится  в СИЗО.

Также суд отказал в признании потерпевшим водителя Volkswagen. 6 ноября Дронову сообщили о подозрении. 8 ноября его арестовалиДронов объявил голодовку.

За время расследования допросили более 100 человек и были назначены более 40 экспертиз. Полиция открыла производство против автошколы, которая обучала Зайцеву вождению.

Алене Зайцевой и Геннадию Дронову грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. 

Смотрите все новости о ДТП на Сумской

Новости Украины и мира 8 января 2019 года

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях