"Это было неправильно": Кернес прокомментировал продажу ТЭЦ-5

По словам мэра Харькова, горячей воды не было из-за остановки ТЭЦ-5. Фото: горсовет Харькова

По словам мэра Харькова, горячей воды не было из-за остановки ТЭЦ-5. Фото: горсовет Харькова

События
27 декабря 2018 15:12

Мэр Харькова Геннадий Кернес рассказал об отношениях с руководством КП "Харьковские тепловые сети" и о взаимодействии города с ТЭЦ-5. По его словам, 26 декабря без горячей воды все еще оставалось 34 дома.

Напомним, на сессии горсовета 19 декабря Кернес потребовал от директора "ХТС" Сергея Андреева, чтобы до конца месяца горячая вода появилась у всех жителей Алексеевки.

"Если вы не сделаете к Новому году, все здесь слышат, я вас потеряю!", — заявил тогда градоначальник.

Однако на встрече с журналистами мэр Харькова заверил, что это высказывание не было угрозой.

"Это не эмоциональная была угроза, а предупреждение.  Я считаю, что и Андреев, и другие руководители, которые были вами перечислены (ответственные за транспорт, внедрение E-ticket), они находятся на своих местах. Но те неувязки, те провалы, пробелы или их упущения, это же решается не просто — раз, и ты его уволил, можно же дать какой-то срок для исправления этих ошибок и посмотреть, насколько человек заинтересован, имеет желание работать для людей, а не на себя. Поэтому вопрос ваш двойной. Верю я им? Верю. Профессионалы они? Да, профессионалы", — передает слова Кернеса "Медиапорт".

По словам мэра, в отсутствии горячей воды виновата ТЭЦ-5.

"То, что "у половины города нет горячей воды", я вам объясняю с точки зрения обеспечения горячей водой города Харькова. Мы зависим от ТЭЦ-5. ТЭЦ-5 — это частная собственность, коммерческая собственность. Они не работали... У них экономика не позволяла им работать…", — сказал Кернес.

Городской голова утверждает, что часто общается с собственниками ТЭЦ-5.

"Как в телефонном режиме разговариваем, так и личные встречи. Они, как говорится, легкие на подъём, приезжают, но у них есть своя экономика, и свои расчёты, свои цифры. И мы должны цифры уважать, потому что они — собственники.  Но они в наше положение они не входят. В том году мы им отдали почти 400 млн, снизив долг с почти миллиарда до 400 млн. Я имею в виду без других расчётов. Это долги прошлых лет, которые накапливались годами. Которые не накопил мэр Кернес. Я смотрю на эти вещи и стараюсь делать всё, чтобы при начале сезона и прохождении сезона всё было по-человечески", — рассказал Геннадий Кернес. — "И если вы говорите, ошибка ли была продажа ТЭЦ-5, я здесь вас поддерживаю, потому что ТЭЦ-5 — это градообразующее предприятие, и отдать его в частные руки, в частную экономику это было неправильно".

Также мэр сообщил, что 500 миллионов гривен, которые предназначались на реконструкцию зоопарка, перенаправлены на ремонт теплосетей.

"Сейчас приостановлена реконструкция зоопарка, там делается один объект, потому что нам дают животных, и мы должны их куда-то принять. Но вопрос в том, что мы должны сбалансировать отношение поставщика и отношения потребителя. Потребитель хочет качественной услуги, хочет своевременной услуги, но мы должны понимать, что мы обслуживаем часть города как "Харьковские тепловые сети", другую часть города обслуживают ведомственные ЖЭКи, слесари", — сказал градоначальник. — "Но этого мало, потому что сейчас мы видим аварии, которые проходят практически каждый день… Всё это регистрируется, формируется общая задача. И я думаю, что мы в будущем году, то есть в 2019, дай Бог, найдем общими усилиями средства, и эти средства значительные будут направлены на ремонт сетей, теплосетей, и, конечно, учтем те ошибки, которые были допущены при запуске 2018 года. С учётом горячей воды".

"Мы не уходим от ответственности, и я в том числе. Я беру на себя эту ответственность, потому что я руководитель, в данных вопросах я владею всей текущей информацией и всеми проблемными вопросами. И я переживаю не меньше харьковчан за то качество услуги, которое предоставляется", — подытожил Геннадий Кернес. 

Справка. ТЭЦ-5 была продана ООО "Укристгаз" Фондом госимущества за 340 миллионов гривен в 2012 году. В 2013 году ООО "Укристгаз" полностью выкупил предприятие.

Смотрите последние новости Харькова онлайн:

"Давайте смотреть в будущее": Кернес уволил Мусеева

Он или она: Кернес рассказал, кого поддержит на выборах президента

Новости Украины и мира 27 декабря

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях