Комендантский час и мобилизация: харьковчанам ответили на "страшилки" о ВП

Военное положение в Харькове: будет ли комендантский час и мобилизация. Фото: EPA/UPG

Военное положение в Харькове: будет ли комендантский час и мобилизация. Фото: EPA/UPG

События
27 ноября 2018 15:34
Автор: Алина Бычек

На вопросы о военном положении в Харькове, которые волнуют горожан, ответили на брифинге в ХОГА. Подразделения ВСУ переведены в боевую готовность, полиция и СБУ работают в усиленном режиме. Харьковчан просят не верить слухам и не поддаваться панике.

Читайте также, что означает введение военного положения в Харьковской области (обновляется)


Введут ли комендантский час в Харькове?


Нет, комендантский час в Харькове вводиться не будет (во всяком случае, пока не будет усиления агрессии со стороны РФ), а вот усиленная охрана — да.

"Полиция переведена на усиленный вариант несения службы. Каких-либо препятствий гражданам в их ежедневной деятельности не будет, наряды усилены, безопасность дорожного движения усилена, на въездах и выездах усилено количество патрулей, но каких-либо препятствий гражданам со стороны полиции не будет. Полиция продолжает обслуживать население", — подчеркнул заместитель начальника ГУ НП Украины в Харьковской области Сергей Чиж.

"Все объекты так называемой критической инфраструктуры будут более пристально и тщательно охраняться. В первую очередь это транспорт, метрополитен, военные объекты, склады, энергетические предприятия, предприятия, которые дают Харькову воду. Все это будет усиленно охраняться", — добавил советник главы ХОГА по правовым вопросам Сергей Стороженко.


Ждать ли мобилизацию в Харькове?


Военкоматы работают в плановом режиме, учебные сборы сейчас не проводятся, принудительно к службе не привлекают, смс с требованием явиться в военкомат — фейк. 

"Я прошу оставить различные спекуляции. Никто не будет ходить по домам, хватать кого-то и тащить в военкомат. В нашей области уже практически закончен призыв. В случае, если будет принято решение о полной или частичной мобилизации — у военкомов есть все необходимые возможности", — заявил Стороженко.

Носить с собой паспорт или военный билет не обязательно. Порядок пересечения границы (в том числе, с РФ) не меняется.

Видео: UA: Харків


Справка Vgorode


25 ноября в 6 утра украинский буксир "Яны Капу" в сопровождении бронекатеров "Бердянск" и "Никополь" вышли из порта Одессы и пошли в направлении Мариуполя. В 06:34 суда российской пограничной службы и корабль Черноморского флота "Суздалец" начали маневрировать вокруг украинцев. В 13:05 к атаке подключились российские ударные вертолеты Ка-52 и штурмовики Су-25, а катер береговой охраны "Дон" протаранил украинский буксир. 26 ноября 2018, Верховная Рада утвердила указ президента о введении военного положения в некоторых областях Украины, в том числе, Харьковской. В мэрии рассказали, как будут работать вокзалы, аэропорт и банки при введении военного положения в Харькове и отменят ли новогодние праздники из-за ВП.

Новости Украины и мира 27 ноября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях