Опровергатор Vgorode: правда ли, что на месте мукомольной фабрики в Харькове будет комплекс с мельницей

Правда ли, что на месте мукомольной фабрики в Харькове будет комплекс с мельницей

Правда ли, что на месте мукомольной фабрики в Харькове будет комплекс с мельницей

События
03 октября 2018 16:48
Автор: Алина Бычек

В харьковских пабликах и СМИ распространяют информацию о том, что началась реконструкция бывшей мукомольной фабрики возле "Горбатого моста". К постам прикреплена визуализация того, как в будущем будет выглядеть здание на улице Юлия Чигирина, 13/3.

Vgorode связался с командой архитекторов, создавшей тот самый проект реконструкции, а также со строительной компанией, которая занимается этим объектом. Как оказалось, не все так однозначно.


Немного истории


Мукомольную фабрику на набережной в Харькове построили в 80-х годах ХІХ века

Мукомольную фабрику на набережной в Харькове построили в 80-х годах ХІХ века Фото: Kasana Sana

О здании старой мукомольной фабрики, которое заметно выделяется на набережной реки Харьков, известно не так уж и много. Его возвели в 80-х годах ХІХ века. Предприятие было огромного масштаба, да и сама система постройки здания уникальна — оно стоит на берегу реки и при этом не подвергается воздействию влаги. Однако из-за недостаточного финансирования фабрика начала разваливаться. Спасти ее не удалось.

В 2014 году дизайнер Юрий Ерисов и куратор культурных проектов Оксана Коклонская начали работу над проектом создания в здании бывшей фабрики арт-центра "Мельница". По их задумке пространство должно было объединить под одной крышей галерею современного искусства, театральный и образовательные центры, ивент-площадки и арт-офисы. Однако воплотить это не получилось — все системы в здании нужно было полностью менять, оно находится в аварийном состоянии.

Как рассказал Vgorode Юрий Ерисов, проектом он больше не занимается: "Центра современной культуры, который мы задумывали воплотить в здании, там не будет. Наша идея не будет реализована ни визуально, ни наполнением". А жаль, задумка была интересная.


Реконструкция или ремонт?


К реконструкции

К реконструкции "старой мельницы" в Харькове в этом году не приступят

Объектом, который харьковчане прозвали "старая мельница", сейчас занимается компания "СтройСити". Рядом с бывшей фабрикой планируют возвести офисные центры и жилые помещения. Однако о реконструкции самого здания, говорить рано. В этом году планируются только ремонтные работы.

"На данном этапе наша строительная  компания ведет работы по ремонту аварийной кровли бывшей мукомольной фабрики в рамках программы по восстановлению исторического облика города. Дальнейшие работы в этом году не планируются", — рассказали Vgorode в строительной компании.


Будет как на картинке?


Проект преображения бывшей мукомольной фабрики в гостиничный комплекс

Проект преображения бывшей мукомольной фабрики в гостиничный комплекс "Мельница" создали 5 лет назад

Проект реконструкции, активно "гуляющий" по Интернету, разработали специалисты компании "Академия" еще 5 лет назад. По их задумке там должен быть возведен гостиничный комплекс "Мельница" — реконструкция бывшей фабрики с пристройкой существующих нежилых зданий под отель.

"Тогда мы сделали концепцию с мельницей по заказу прежнего хозяина. Он приобрел у нас эскиз. Впоследствии здание выкупил другой хозяин. Его представители приходили к нам в компанию, общались. Однако, какова дальнейшая судьба бывшей мукомольной фабрики и будет ли воплощен проект, нам не известно", — рассказали в "Академии".

В "СтройСити" же отметили, что их строительная компания к этой визуализации не имеет никакого отношения. Как только реальные рендеры будут утверждены и согласованы, застройщик обещает поделиться ими с Vgorode. Что касается коворкинга, его действительно планируют создать, но на данном этапе проект находится в разработке.

Напомним, ранее Vgorode общался с архитекторами о том, что делать с бесхозными зданиями Харькова, а также узнал, почему наследница Кенига пожертвовала 10 000 евро на ремонт Шаровского дворца под Харьковом.

Смотрите новости Харькова онлайн:

От Салтовки до Алексеевки: в Харькове предлагают построить длинную набережную с велодорожками

Как в Нью-Йорке: каким будет Саржин Яр, рассказали авторы проекта реконструкции

Фотофакт: под Харьковом началась реконструкция Шаровского дворца

Новости Украины и мира 3 октября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях