Как в Нью-Йорке: каким будет Саржин Яр, рассказали авторы проекта реконструкции

Так будет выглядеть Саржин яр после реконструкции

Так будет выглядеть Саржин яр после реконструкции

События
20 сентября 2018 13:17

Саржин Яр у станции метро "Ботанический сад" в Харькове планируют открыть после реконструкции в 2019 году. По данным системы электронных закупок "Прозорро", на его ремонт из бюджета выделили 52 миллиона гривен.

Гид по паркам Харькова: Саржин Яр

Реконструкция проходит поэтапно: в январе там открыли обновленный бювет со светодиодными лампочками. Далее в планах — создание водно-пейзажного парка с озерами, искусственными островками, новыми игровыми площадками и велодорожками. Там можно будет наслаждаться видами природы и слушать птиц.

Новый Саржин Яр должен стать альтернативой парку Горького, где можно будет отдохнуть от шума и развлечений, побыть в тишине и на природе. По крайне мере, таким видят объект в центре города в студии дизайна и архитектуры SBM, где и разрабатывали новую концепцию, сообщает Сегодня.

"Хочется создать что-то подобное Центральному парку в Нью-Йорке. Мы решили минимально вмешиваться в природу, а лишь расчистить темные углы и закоулки, сделать хорошее освещение. Это будет водно-пейзажный парк, где можно почитать книгу, заняться йогой, просто отдохнуть без громкой музыки и каруселей. Такая себе "дача для всех", — рассказала одна из авторов проекта Ольга Клейтман.

В Саржином Яру планируют создать систему озер с живописными ландшафтами и береговую линию для отдыха. По словам Ольги Клейтман, в озерах купаться люди не будут, так как грунты не позволяют копать глубокие пруды. Зато всюду установят подмостки: там можно будет загорать, читать, заниматься йогой.

"Нам как харьковчанам хотелось бы приходить сюда с детьми и животными. Перечеркнутые таблички с изображением собак в парке Горького заставили горожан искать места для выгула питомцев. Решили позаботиться и об этом — оборудуем две площадки для питомцев", — рассказала Ольга.

Для велосипедистов создадут дорожку протяженностью в 2,4 км и соединят ее с уже существующей по Белгородскому шоссе. Также в летний период в Саржином Яру хотят обустроить кинотеатр под открытым небом, а зимой там будет работать каток.

Реконструкция в Саржином Яру в Харькове

Реконструкция в Саржином Яру в Харькове

Как в Нью-Йорке: каким будет Саржин Яр, рассказали авторы проекта реконструкции фото

Как в Нью-Йорке: каким будет Саржин Яр, рассказали авторы проекта реконструкции фото 1

Как в Нью-Йорке: каким будет Саржин Яр, рассказали авторы проекта реконструкции фото 2

Так будет выглядеть Саржин яр после реконструкции

Смотрите новости Харькова онлайн:

10 000 евро: наследница Кенига пожертвовала деньги на ремонт Шаровского дворца под Харьковом

От Салтовки до Алексеевки: в Харькове предлагают построить длинную набережную с велодорожками

Новости Украины и мира 20 сентября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях