"Пересидел": харьковский суд отпустил на свободу "Топаза"

В Харькове суд выпустил из тюрьмы "Топаза".

В Харькове суд выпустил из тюрьмы "Топаза".

События
28 сентября 2018 17:30

Сегодня, 28 сентября, Октябрьский районный суд Харькова вынес решение отпустить пророссийского активиста Игната Кромского, известного как "Топаз". Об этом рассказал один из его адвокатов, Дмитрий Горшколепов.

"Он был приговорен к 8 годам лишения свободы. Сегодня Октябрьский районный суд рассматривал ходатайство адвоката Александра Шадрина о пересмотре сроков содержания под стражей Кромского в соответствии с законом Савченко "день за два". Согласно этому закону, если считать правильно все сроки, он уже "пересидел". Судом учтены все доводы защиты и пересчитаны сроки. В конце вынесено решение суда о немедленном освобождении из-под стражи",  сообщил Горшколепов.

По словам адвоката, Кромской едет в СИЗО с конвоем. Там ему передадут постановление суда, и вечером "Топаз" будет дома, — пишет UA:Харьков".

Напомним, Игнат Кромской был задержан в марте 2014 года в рамках уголовного дела по захвату ХОГА. Ему вменяли массовые беспорядки, угон автомобиля,  посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. "Топаза" посадили под арест, но через несколько дней он сбежал, срезав электронный браслет. Через месяц его задержали в Донецке, где он захватывал админздания

Суд по делу Кромского начался летом 2015 года, а решение было вынесено в январе 2018 года. "Топаза" приговорили к 8 годам лишения свободы. По мнению прокуратуры, решение было мягким, гособвинители пытались его обжаловать.

Смотрите последние новости Харькова:

Программа визита: завтра в Харьков приедет Петр Порошенко

Отобрали документы и квартиру: "волонтеры" довели харьковчанку до психбольницы

Новости Украины и мира 28 сентября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях