Отобрали документы и квартиру: "волонтеры" довели харьковчанку до психбольницы

В Харькове у женщины отобрали квартиру и довели ее до психбольницы

В Харькове у женщины отобрали квартиру и довели ее до психбольницы

События
28 сентября 2018 10:37
Автор: Алина Бычек

В Харькове женщина стала жертвой мошенников, представившихся волонтерами. Историю о том, как она лишилась квартиры и попала в психбольницу, рассказали Vgorode в пресс-службе прокуратуры.


Отобрали документы и квартиру


59-летняя женщина прибыла в областную психиатрическую больницу из города Богодухов по собственному желанию из-за ухудшения состояния здоровья. Однако у нее не было никаких документов, удостоверяющих личность.

Как выяснилось, документами, а также 2-комнатной квартирой женщины завладели мошенники.

По словам потерпевшей, она жила в Харькове вместе с летней матерью. Весной 2017 женщина познакомилась с людьми, которые представились ей волонтерами. Новые знакомые предложили ей обменять свое жилье на дом в селе в Богодуховском районе. Она согласилась на предложение. Однако вместе с документами на квартиру "волонтеры" забрали у женщины также паспорт и идентификационный код, а ее с мамой перевезли в заброшенный дом без отопления, бросив на произвол судьбы. Впоследствии мать умерла, а дочь, не имея средств к существованию, стала попрошайничать.


Следы замели


Как выяснилось в ходе следствия, у женщины действительно была квартира площадью около 45 кв.м, однако летом 2017 недвижимость незаконно продали без ведома хозяйки, используя ее документы. После этого, чтобы "замести следы", жилье перепродали еще раз.

Сейчас проходит досудебное расследование. Харьковская местная прокуратура № 6 начала уголовное производство по ч.2 ст.190, ч.3 ст.357 и ч.2 ст. 146 УК Украины (мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц, незаконное завладение паспортом или другим важным личным документом и незаконное лишение свободы двух лиц, совершенное из корыстных побуждений).

Администрация больницы восстановила женщине ее документы.

Смотрите еще свежие новости Харькова:

 

Новые правила парковки: что изменится для харьковских водителей

Правнук одобрил: в Харькове разбили еще одну мемориальную доску 

 

Новости Украины и мира 28 сентября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях