2 миллиона: Харьков выделил деньги на закупку инсулина для горожан

Харьков выделил 2 миллиона гривен на закупку инсулина

Харьков выделил 2 миллиона гривен на закупку инсулина

События
06 сентября 2018 11:25
Автор: Елена Чернета

В Харькове в скором времени возобновят выдачу инсулина, оплаченного за счет городского бюджета. Об этом Vgorode сообщили в горсовете.

По мнению директора Департамента здравоохранения Юрия Сороколата, это произойдет в ближайшие дни.

Напомним, в Харькове многие диабетики остались без инсулина. Чтобы их проблему решили, люди выходили на протест под мэрию.

Чиновник говорит, что Харькову необходимо 64,3 миллиона гривен в год, чтобы полностью обеспечить больных препаратами инсулина. Из госбюджета выделено 21,8 миллиона гривен (33,8% от потребности), которые распределили помесячно, по 2,4 миллиона гривен. При этом ежемесячно для покрытия необходимости в инсулине необходимо 5,3 миллионов гривен. На последней сессии горсовет выделили дополнительно еще 1,86 миллионов гривен на инсулины и 207,7 тысяч гривен — на тест-полоски.

"Мы будем еще просить о выделении дополнительных денег из горбюджета, но также надеемся на государственную субвенцию.  В прошлом году эти средства нам дали, и мы завершили год более-менее нормально. Сейчас мы снова обратились в Министерство здравоохранения, в Кабинет министров с просьбой выделить дополнительную субвенцию", — сообщил Юрий Сороколат.

Чиновник также рассказал, что по решению сессии горсовета коммунальные учреждения здравоохранения были преобразованы в коммунальные некоммерческие предприятия в рамках медреформы.

"В Главном управлении Государственной казначейской службы разъяснили, что коммунальные некоммерческие предприятия не могут быть распорядителями бюджетных средств по соответствующим программам. В связи с этим, казначейство прекратило проведение операций по возмещению затрат аптекам по отпущенным препаратам инсулина с июля 2018 года. Сейчас Департамент здравоохранения как распорядитель бюджетных средств подписывает договоры с аптеками на возмещение их стоимости. Думаю, за день-два мы завершим этот процесс, и отпуск препаратов инсулина возобновится", — сообщил Юрий Сороколат.

В Харькове на учете по заболеванию сахарным и несахарным диабетом состоят 6,9 тысяч человек, из которых 366 — дети.

Смотрите еще новости Харькова онлайн:

Любовь зла: в Харькове нашли девушку, пропавшую две недели назад

ДТП, избиение, 50 000$: харьковская полиция задержала банду вооруженных грабителей

Новости Украины и мира 6 сентября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях