Где была: нашлась главная свидетельница по делу о ДТП на Сумской

ДТП на Сумской: где была нарколог Федирко и что рассказали в МОЗ об экпертизе Зайцевой. Фото: glavk.info

ДТП на Сумской: где была нарколог Федирко и что рассказали в МОЗ об экпертизе Зайцевой. Фото: glavk.info

События
02 августа 2018 12:10
Автор: Елена Чернета

Врач-нарколог Елена Федирко, которая обследовала Зайцеву после ДТП на Сумской, нашлась, а МОЗ подтвердило, что обвиняемая принимала наркотики. Vgorode узнал об этом из сообщений Ларисы Матвеевой и Ульяны Супрун в Facebook.


В организме Зайцевой были наркотики


Экспертиза Минздрава вынесла заключение о том, что Зайцева в момент аварии была в состоянии наркотического опьянения. Об этом сообщила Лариса Матвеева, адвокат потерпевших, которая обратилась с запросом к министру Ульяне Супрун. 

При этом адвокат отметила, что прокуроры "не желали" замечать, что Зайцева принимала наркотики перед ДТП.

"Еще с момента передачи обвинительного акта в суд наблюдалось настойчивое нежелание прокуроров, Зайцевой и ее адвокатов видеть в деле отягчающее обстоятельство — состояние в момент ДТП, вызванное употреблением наркотических или других одурманивающих средств (п. 13 ч.1 ст. 67 УК Украины). Поэтому в обвинительном акте об этом не было ни слова, а в суде все доказательства о выявленных в биологических веществах Зайцевой опиатов, кодеина, фенобарбитала шли под грифом "обстоятельства, которые характеризуют лицо". А тут еще врач-нарколог Федирко никак в суд не явится. Как мы это видим, все сводилось к позиции: да обследовали, да, были опиаты, кодеин, фенобарбитал, ну и что? С кем не бывает, "кодеин не относится к наркотическим средствам растительного происхождения"... И все, типа и не наркотик теперь, про фенобарбитал вообще забудем и смотреть дальше в эту сторону не нужно. Но мы сдаваться не собирались", — написала Лариса Матвеева на личной странице в соцсети.

"Цель нашего обращения была проста — получить четкий ответ на вопрос: акт обследования, результаты предварительных анализов и результаты токсикологических экспертиз в совокупности подтверждают нахождение человека в состоянии наркотического опьянения или пока сам человек в этом не признается, все остальное будет только "обстоятельствами, характеризующими личность"? Для объективности и с целью соблюдения требований jснов законодательства об охране здоровья личность Зайцевой заменили на "Особу-1". Оформили как адвокатский запрос 26.07.2018. Ответ получили полный, конкретный и быстрый: "СТАНОМ НА 18.10.2017 р. БУЛА В СТАНІ, ВИКЛИКАНОМУ ВЖИВАННЯМ НАРКОТИЧНИХ ЗАСОБІВ". Сегодня в судебном заседании приобщили к материалам уголовного дела, несмотря на яростные возражения адвокатов Зайцевой и ее подруги (мотивация — документов в деле и так много, лишние не нужны, ну, ожидаемо). Кстати, прокуроры даже не возражали и обещали почитать", — сообщила адвокат и показала ответ из МОЗ.

Следующее заседание суда состоится 7 августа.


Где скрывалась Елена Федирко


Врач-нарколог Елена Федирко, обследовавшая Зайцеву, несколько раз не являлась на заседания суда. Ульяна Супрун, глава МОЗ, даже поручала найти женщину.

Однако оказалось, что Федирцева никуда не пропадала. Более того, ее не разыскивали. Женщина уволилась по собственному желанию из-за больной матери, за которой необходим уход, и все время находилась дома, — пишет ГородХ.

Фото: ГородХ

Фото: ГородХ

Справка Vgorode. Вечером 18 октября в Харькове после столкновения двух внедорожников погибли 6 пешеходов, еще 5 пострадали. Полиция задержала предполагаемую виновницу аварии – 20-летнюю Алену Зайцеву, которая была за рулем автомобиля Lexus.

Во время заседания по избранию меры пресечения Зайцевой сторона обвинения сообщила, что в моче девушки обнаружили опиаты. Суд избрал меру пресечения арестовал Зайцеву на 2 месяца. В ожидании следующих судебных заседаний девушка находится  в СИЗО.

Также суд отказал в признании потерпевшим водителя Volkswagen. 6 ноября Дронову сообщили о подозрении. 8 ноября его арестовалиДронов объявил голодовку.

За время расследования допросили более 100 человек и были назначены более 40 экспертиз. Полиция открыла производство против автошколы, которая обучала Зайцеву вождению. Алене Зайцевой и Геннадию Дронову грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. Сейчас подозреваемые находятся под стражей.

Последние новости о ДТП на Сумской

Где была: Зайцева 29 раз покидала СИЗО

В розыск не подавали: полиция прокомментировала пропажу врача-нарколога, которая осматривала Зайцеву

ДТП на Сумской: Зайцева прогуливала занятия в харьковской автошколе

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях