В розыск не подавали: полиция прокомментировала пропажу врача-нарколога, которая осматривала Зайцеву

Алена Зайцева в зале суда. Фото: Татьяна Доцяк/facebook.com

Алена Зайцева в зале суда. Фото: Татьяна Доцяк/facebook.com

События
30 июля 2018 09:44

В Харькове пропала врач-нарколог Елена Федирко, которая сразу после смертельного ДТП на Сумской в октябре 2017 года осматривала Алену Зайцеву и обнаружила в ее крови опиаты. Ее исчезновение прокомментировала даже исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Елену Федирко в розыск не подавали. Сотрудники полиции по распоряжению суда должны были доставить свидетеля в суд. Это был не принудительный привод. Прибыли по адресу. Дома эксперта не оказалось. Может быть она вышла на базар, может, уехала на море. Об этом и был уведомлен суд. Существует такая процедура, существуют такие правила. Если судья сочтет, что Федирко является очень важным свидетелем и ее необходимо доставить во что бы то не стало, свидетеля будут разыскивать. Вплоть до подачи ее в розыск", — пояснили ситуацию с исчезновением ключевого свидетеля в полиции Харьковской области, сообщают ФАКТЫ.

Именно Федирко была единственным специалистом, которая видела Зайцеву непосредственно сразу после ДТП. В отличие от полицейских, оформлявших аварию, она могла бы даже визуально определить состояние подозреваемой по внешним признакам и сказать, была ли тогда Зайцева под воздействием алкоголя либо наркотиков или же медицинских препаратов. Елена Федирко все эти признаки описала в протоколе еще 18 октября. Но когда эксперта решили допросить в суде, так как показания Зайцевой шли в разрез с написанным в протоколе, ее найти не смогли.

Справка Vgorode. Вечером 18 октября в Харькове после столкновения двух внедорожников погибли 6 пешеходов, еще 5 пострадали. Полиция задержала предполагаемую виновницу аварии – 20-летнюю Алену Зайцеву, которая была за рулем автомобиля Lexus.

Во время заседания по избранию меры пресечения Зайцевой сторона обвинения сообщила, что в моче девушки обнаружили опиаты. Суд избрал меру пресечения арестовал Зайцеву на 2 месяца. В ожидании следующих судебных заседаний девушка находится  в СИЗО.

Также суд отказал в признании потерпевшим водителя Volkswagen. 6 ноября Дронову сообщили о подозрении. 8 ноября его арестовалиДронов объявил голодовку.

За время расследования допросили более 100 человек и были назначены более 40 экспертиз. Полиция открыла производство против автошколы, которая обучала Зайцеву вождению. Алене Зайцевой и Геннадию Дронову грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. Сейчас подозреваемые находятся под стражей.

Все новости о ДТП на Сумской

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях