Онлайн-трансляция: в Харькове продолжается суд по делу о ДТП на Сумской

Алена Зайцева и Геннадий Дронов в суде. Фото: newsroom.kh.ua

Алена Зайцева и Геннадий Дронов в суде. Фото: newsroom.kh.ua

События
24 июля 2018 16:00
Автор: Алина Бычек

В Харькове продолжается суд по делу жуткого смертельного ДТП на Сумской, в результате которого 18 октября погибли 6 человек и еще 6 пострадали. Сегодня, 24 июля, в Киевском райсуде показания дают эксперты из Харьковского института судебных экспертиз.

Vgorode традиционно ведет текстовую трансляцию происходящего в зале суда.

Видео: UA: Харків

18:05 Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры — Зайцевой и Дронову продлили арест на 60 дней.  

17:30 Судья удалился в совещательную комнату.

17:20 Сторона обвинения сообщает, что по заключению врачей, состояние здоровья Зайцевой — удовлетворительное. Прокуратура настаивает на продлении ареста обоих подсудимых.

17:00 Адвокат Зайцевой Юлия Козырь меняет решение по поводу меры пресечения для водителя Lexus в виде содержания под стражей. Она, так же как и Перепелица, просит для подзащитной круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета. Аргументирует ухудшением состояния здоровья Зайцевой, а также тем, что прокуратура не доказала существование рисков.

"Желание садиться за руль отпало у Зайцевой навсегда. Она вынесла огромный урок. Ее пребывание в СИЗО может привести к фатальным последствиям", — говорит Козырь.

17:50 Дронов: "У меня дома сейчас 82-летняя мама, оставшаяся одна, и за ней присматривают соседи. Я говорил, что могу передать свои паспорта и водительские права, отказаться от общения с журналистами, чтобы это не сочли давлением на суд".

16:45 Адвокат Дронова выступает против продления меры пресечения для своего подзащитного. 

16:40 Прокуратура ходатайствует о продлении меры пресечения для обоих подозреваемых на 2 месяца.

16:30 Согласно выводам экспертов, скорость Lexus была в пределах 65-120 км в час. Эксперт добавляет, что водители создали опасность, двигаясь на запрещающий знак светофора.

16:15 Судья спрашивает, можно ли определить, с какой скоростью ехал Дронов при исследовании видеозаписи. Эксперт отвечает, что это возможно, но ответить точно на этот вопрос без фототехника и видеотехника сложно. Момент столкновения Lexus и Volkswagen на видео не зафиксирован.

16:00 Судья зачитывает результаты экспертизы: с какой скоростью ехали автомобили Lexus и Volkswagen, установить невозможно. 

15:30 Адвокат Дронова Сергей Перепелица не согласен с экспертом. По его словам, машина находилась за пределами перекрестка и Дронов руководствовался дублирующим светофором, расположенным возле "Пузатой хаты". В то же время эксперт настаивает на том, что водитель Volkswagen не мог видеть светофор, т.к. остановился за ним.

15:15 Эксперт говорит, что Дронов нарушил ПДД, так как выехал на перекресток еще до того, как загорелся разрешающий сигнал светофора.

15:00 Суд допрашивает эксперта Виталия Варлахова, который участвовал в судебно-технической экспертизе от 1 ноября 2017 года.

Суд по ДТП на Сумской: допрос экспертов

Суд по ДТП на Сумской: допрос экспертов Фото: newsroom.kh.ua

14:30 Заседание началось. На скамье подсудимых — Алена Зайцева и Геннадий Дронов.

Справка Vgorode. Вечером 18 октября в Харькове после столкновения двух внедорожников погибли 6 пешеходов, еще 5 пострадали. Полиция задержала предполагаемую виновницу аварии – 20-летнюю Алену Зайцеву, которая была за рулем автомобиля Lexus.

Во время заседания по избранию меры пресечения Зайцевой сторона обвинения сообщила, что в моче девушки обнаружили опиаты. Суд избрал меру пресечения арестовал Зайцеву на 2 месяца. В ожидании следующих судебных заседаний девушка находится  в СИЗО.

Также суд отказал в признании потерпевшим водителя Volkswagen. 6 ноября Дронову сообщили о подозрении. 8 ноября его арестовалиДронов объявил голодовку.

За время расследования допросили более 100 человек и были назначены более 40 экспертиз. Полиция открыла производство против автошколы, которая обучала Зайцеву вождению.

7 февраля обоим подозреваемым по делу продлили меру пресечения в виде содержания под стражей. Алене Зайцевой и Геннадию Дронову грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.

Все новости о ДТП на Сумской

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях