Уволилась и пропала: появились детали исчезновения ключевого свидетеля в деле Зайцевой

Алена Зайцева в суде. Новые подробности в деле о ДТП на Сумской в Харькове. Фото: NewsRoom

Алена Зайцева в суде. Новые подробности в деле о ДТП на Сумской в Харькове. Фото: NewsRoom

События
22 июля 2018 13:43

В деле о самом резонансном ДТП прошлого года в центре Харькова — очередной неожиданный поворот. Исчезла врач-нарколог, которая осматривала обвиняемого водителя "Лексуса" Алену Зайцеву сразу после аварии и обнаружила в ее крови опиаты. На допрос врач не явилась. Найти ее не может ни суд, ни полиция, говорится в сюжете ТСН.


Уволилась и пропала


Елена Федирко официально зарегистрирована и прописана вместе с сыном по харьковскому адресу, однако с журналистами там общаться отказываются. Соседи говорят, что не видели врача уже два месяца – к ней неоднократно приходили судебные приставы, чтобы вручить повестку, но тщетно. Нет женщины и по всем другим адресам – родственников, у которых она может находиться. Из наркодиспансера, где работала Федирко, она внезапно уволилась два месяца назад. Это произошло совершенно неожиданно для коллег, которые ее больше не видели. "По заявлению личному, по обоюдному согласию", — говорят там.


Абонент недоступен


Связаться с врачом не удается и журналистам по телефону: связь с абонентом отсутствует. Следовательно, место пребывания человека, к которому у суда есть много вопросов, остается загадкой. Сразу после аварии, в которой погибли шесть человек, именно она, единственная из врачей, осматривала Алену Зайцеву и составляла акт, в котором отметила наличие опиатов.

У водителя "Лексуса" забирали анализы, которых для повторной экспертизы почему-то не хватило, поэтому теперь защита Зайцевой сможет попытаться оспорить ее результаты. Так считает адвокат потерпевших. "Что касается, например, количества анализов, которые были отобраны, как они были отобраны, почему в таком количестве, кто отбирал повторно анализы, если они отбирались вообще, в принципе?" - спрашивает адвокат Лариса Матвеева.

В суде объясняют, что повестки врач так и не получила, ведь по месту жительства его не застали. Уже есть даже решение о принудительном приводе женщины в суд, но если ее не найдут и не смогут вручить повестку, то никакой ответственности за неявку ей не грозит.

Справка Vgorode. Вечером 18 октября в Харькове после столкновения двух внедорожников погибли 6 пешеходов, еще 5 пострадали. Полиция задержала предполагаемую виновницу аварии – 20-летнюю Алену Зайцеву, которая была за рулем автомобиля Lexus.

Во время заседания по избранию меры пресечения Зайцевой сторона обвинения сообщила, что в моче девушки обнаружили опиаты. Суд избрал меру пресечения –арестовал Зайцеву. В ожидании следующих судебных заседаний девушка находится  в СИЗО.

Также суд отказал в признании потерпевшим водителя Volkswagen. 6 ноября Дронову сообщили о подозрении. 8 ноября его арестовалиДронов объявил голодовку.

За время расследования допросили более 100 человек и были назначены более 40 экспертиз. Полиция открыла производство против автошколы, которая обучала Зайцеву вождению.

Алене Зайцевой и Геннадию Дронову грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. 

Все новости о ДТП на Сумской в Харькове

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях