Онлайн-трансляция: начался суд над харьковчанкой, которая сбила 19-летнего чемпиона по мотокроссу

Суд по ДТП в Харькове, в котором погиб мотогонщик Андрей Бессонов. Фото: objectiv.tv

Суд по ДТП в Харькове, в котором погиб мотогонщик Андрей Бессонов. Фото: objectiv.tv

События
13 июля 2018 15:44
Автор: Алина Бычек

В Киевском суде Харькова сегодня проходит заседание по избранию меры пресечения для женщины, которая на джипе насмерть сбила 19-летнего чемпиона Украины по мотокроссу Андрей Бессонова.

Напомним, 6 июля в центре Харькова Toyota насмерть задавила 19-летнего мотогонщика, который ехал на велосипеде.  Парня забрала "скорая", но спасти его не удалось — внутренние органы были полностью раздавлены колесами": сегодня в Харькове хоронят 19-летнего чемпиона по мотокроссу. Родные парня рассказали, что Андрей умирал в страшных муках. На похороны близкие мотогонщика пришли в футболках с номером "37". Водителя перевели из свидетеля в статус подозреваемой.

Как рассказали Vgorode родные погибшего парня, заседание несколько раз переносили. Они боятся, что подозреваемая давит на следствие и что дело могут замять. 

"Могу уже сейчас предположить, что судья вынесет для Котовой приговор в виде домашнего ареста и отпустит ее под залог", — говорит Бессонов-старший. 

В соцсетях появилась информация, что водитель Toyota Prado Ольга Котова якобы симулировала сердечный приступ. По ее версии, погибший выехал с второстепенной дороги прямо к ней под колеса.

Свидетели же трагедии утверждают, что Андрей двигался на велосипеде по проспекту Независимости в сторону проспекта Науки очень медленно. Водитель Toyota ехала напротив и на маленькой скорости начала поворачивать, цепляя велосипедиста. Парень встал на ногу, чтобы не упасть, а водитель джипа якобы нажала на газ, сбил велосипедиста и начала "топтать" его колесами.

 Как показали анализы, подозреваемая была трезва. По словам прокурора, Котова не убедилась в безопасности маневра, однако отец погибшего парня был другого мнения: он заявил, что водитель внедорожника проигнорировала знак "только прямо" и выехала на встречную полосу.

Эту версию подтверждает и видео, показанное в ходе заседания. На записи видно, как автомобиль Toyota Land Cruiser Prado двигается по проспекту Независимости в сторону Сумской в крайнем левом ряду. На уровне въезда в областную больницу водитель останавливается и пропускает встречные авто. В тот момент, когда мимо внедорожника проезжает велосипедист, машина срывается с места, переезжает молодого человека и заскакивает на высокий бордюр. 

После просмотра видео судья удалился в совещательную комнату для принятия решения, а вернувшись, огласил вердикт: 60 дней ареста без права внесения залога.

Разбираться во всем этом будет судья Светлана Муратовой, которая расследовала много "аварийных" дел (в т.ч. резонансное ДТП на Сумской).

Vgorode ведет текстовую трансляцию заседания.

17:55 Котовой избрали меру пресечения  в виде содержания под стражей на 56 дней без права на залог.

Ольге Котовой, которая сбила мотогонщика в центре Харькова, избрали меру пресечения

Ольге Котовой, которая сбила мотогонщика в центре Харькова, избрали меру пресечения Фото: Громадське Харків Фото: Громадське Харків

17:15 Судья ушла в совещательную комнату

17:10 Адвокат Котовой говорит, что в СИЗО Котова может умереть "Конечно так было бы легче прокуратуре-просто закрыли б производство и все". Представители потерпевших парируют тем, что в СИЗО есть санчасть, сообщает "Накипело".

16:45 Адвокат потерпевших говорит, что матери Андрея Бессонова предлагали отказаться от претензий за трехкомнатную квартиру. Защита Котовой отвечает, что апартаменты предлагали как компенсацию, а не в качестве отказа от претензий.

16:35 Представитель пострадавших зачитывает показания свидетелей ДТП. Родители Андрея Бессонова плачут, отец закрывает матери погибшего уши. Котова смотрит в пол.

16:30  Прокуратура и адвокаты потерпевших просят заключить Котову под стражу без права залога. Мотивируют тем, что она не оказала первую помощь пошибшему и сбежала. Подозреваемая просит отправить ее под домашний арест. Говорит, что сбежать не сможет, так как перенесла два инфаркта.

16:15 На суде присутствуют друзья погибшего Андрея Бессонова. Они пришли в футболках с номером "37", под которым ездил 19-летний чемпион.

Друзья погибшего Андрея Бессонова

Друзья погибшего Андрея Бессонова Фото: nakipelo.ua

16:05 Адвокат потерпевших утверждает, что подозреваемая пыталась сбежать с места происшествия. Котова отрицает, говорит, что стало плохо и увезли на скорой. У нее было два инфаркта, сейчас есть подозрение на третий. Ее адвокат добавляет, что у подзащитной очень высокий сахар в крови: "Такой уровень сахара может привести к коме".

16:00 Дочь Котовой говорит, что у матери ишемия, сахарный диабет и другие болезни, поэтому для нее участие в судебном разбирательстве чревато осложнениями и даже смертью. Однако врач скорой, на которой привезли водителя, рассказывал, что у Котовой лишь повышенное давление и высокое содержание сахара в крови, но угрозы жизни нет. После этого подзащитная встала на колени и еще раз попросила прощения у родных погибшего мотогонщика, сообщает NewsRoom.

Суд по ДТП в центре Харькова, в котором погиб мотогонщик

Суд по ДТП в центре Харькова, в котором погиб мотогонщик Фото: objectiv.tv

15:50 По словам адвоката подозреваемой, мама погибшего заявила гражданский иск на 10 миллионов гривен.

15:40 Котова плачет и просит прощения у родителей Андрея Бессонова. "Я знаю, что такое простить нельзя"

15:30 Подозреваемую Ольгу Котову привезли на "скорой". Ее адвокат говорит, что женщина не может зайти в суд из-за плохого самочувствия. Активисты и родственники погибшего Андрея Бессонова сказали, что занесут подозреваемую в зал суда на руках. После этого подозреваемую привели в зал, сообщает Громадське Харків.

Суд по ДТП в Харькове, в котором погиб мотоциклист Андрей Бессонов

Суд по ДТП в Харькове, в котором погиб мотоциклист Андрей Бессонов Фото: Громадське Харків

Другие ДТП в Харькове

Новости Украины и мира 12 июля

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях