Что изменится: в харьковском онкоцентре начали ремонт

Ремонт в Харьковском онкоцентре. Фото: kharkivoda.gov.ua

Ремонт в Харьковском онкоцентре. Фото: kharkivoda.gov.ua

События
29 июня 2018 10:32
Автор: Алина Бычек

В областном онкоцентре — масштабный ремонт. Сейчас там обновляют лучевой корпус. Также будет проведен ремонт в хирургическом отделении. Средства на эти работы были выделены из областного бюджета, сообщили Vgorode в пресс-службе ХОГА.

Лучевой корпус находится в здании, построенном в 60-х годах прошлого века. И за все время существования в здании не было капитального ремонта, оно в ужасном состоянии.

Что изменится: в харьковском онкоцентре начали ремонт фото

"В нашем отделении протекала кровля. Это вызывало существенные неудобства для пациентов. Потому что прохождение лучевого лечения, а, значит, и пребывание в центре пациента — очень длительное — более двух месяцев. А здесь забита канализация, не работает душ, розетки. Невозможно находиться в таких условиях! Будем надеяться, что этот ремонт, который у нас проходит, — только начало, и на этом все не остановится", — рассказала заведующая отделением лучевой терапии №1 КНП "Областной центр онкологии" Наталья Кротченко.

Что изменится: в харьковском онкоцентре начали ремонт фото 1

В хирургическом отделении говорят, что и корпуса находятся в плачевном состоянии, они не удобны ни для персонала, ни для пациентов. Минимальные работы проводились силами онкоцентра и за счет благотворительных средств, но капитальных работ не было.


На каком этапе работы


Что изменится: в харьковском онкоцентре начали ремонт фото 2

Строители уже завершили ремонт крыши в лучевом корпусе, приводят в порядок коридоры и холлы здания с заменой окон и дверей. Проводятся также работы по замене сетей холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения.

"Кроме того, в процессе работ планируется усилить металлоконструкциями стены снаружи. Здания находятся в аварийном состоянии, есть трещины, выпадает кирпич. Планируем отремонтировать и фасад: оштукатурить, восстановить вход в здание", — рассказал главный инженер компании-подрядчика Владимир Цыганков.

Работы планируют завершить до 15 августа. Также планируют отремонтировать и утеплить крышу на здании хирургического корпуса. Сейчас завершается экспертиза проекта.

Напомним, в Харьковской области построят новый современный онкологический комплекс. На сессии областного совета принято решение о выделении финансирования на разработку проектной документации. Сейчас продолжаются предпроектные работы. Согласовано, что онкоцентр будут строить на ул. Лесопарковой, 4. В этом действительно есть большая потребность, ведь сегодня по области насчитываются почти 80 тысяч человек, больных онкологией.

Фото и видео: kharkivoda.gov.ua

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Следи за собой: от каких видов рака чаще всего умирают харьковчане

Береги здоровье: где и почем в Харькове можно провериться на рак

Супрун развеяла миф о том, когда и как правильно пить воду

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях