Все с нуля: в Харькове построят новый онкоцентр

В Харькове построят новый онкоцентр

В Харькове построят новый онкоцентр

События
11 февраля 2018 12:18
Автор: Алина Бычек

Губернатор Харьковской области Юлия Светличная дала поручение разработать проект нового областного онкоцентра и определить место для его строительства. Об этом Vgorode рассказали в пресс-службе ХОГА.

"Финансирование найдем. Реформа децентрализации укрепила местные бюджеты, также будем рассчитывать и на поддержку государственного бюджета. Действовать будем решительно и быстро. Растягивать не будем", – подчеркнула Юлия Светличная.

9 февраля губернатор посетила КНП "Областной центр онкологии" в Померках, где работает стационар почти на 500 коек, а на диспансерном учете находятся более 77 тысяч больных с онкологической патологией.

Онкоцентр в Харькове. Фото: kharkivoda.gov.ua

Онкоцентр в Харькове. Фото: kharkivoda.gov.ua

"Ситуация в больнице очень сложная, – отметила Юлия Светличная. – Условия как для пациентов, так и для медиков крайне неудовлетворительные. Медицинское учреждение десятилетиями существовало без поддержки и внимания. Здесь необходим и ремонт, и новое медицинское оборудование".

Глава ХОГА отметила, что оба вопроса – ремонта и обновления оборудования – будут решать в этом году. Часть оборудования для онкоцентра руководитель области передала сразу. Это аппарат искусственной вентиляции легких, хирургическая лампа и несколько анализаторов. За счет областной программы "Здоровье Слобожанщины" в прошлом году центр получил также новый маммограф, наркозно-дыхательный аппарат и моечно-дезинфекционную машину для эндоскопов.


Все с нуля


Юлия Светличная. Фото: kharkivoda.gov.ua

 

Юлия Светличная. Фото: kharkivoda.gov.ua

"В ближайшее время закупим современный рентген-аппарат, будем закладывать и финансирование для приобретения другого оборудования, – сообщила Юлия Светличная. – Знаю, что есть проблемы с кровлей, с отделением лучевой терапии. Будем проводить текущие ремонты. Но кардинально это не решит проблему. Здания больницы слишком устаревшие, некоторые были построены 80 лет назад, инженерные системы не выдержат нагрузки. И это нужно менять кардинально. Именно поэтому мы приняли решение о строительстве нового областного онкологического комплекса".

По информации руководителя области, новый онкоцентр должен разместиться рядом с многопрофильными медицинскими учреждениями, что облегчит лечение пациентов с сопутствующими патологиями (кардиологической, гастроэнтерологической, эндокринологической и т.д.).

"Это важно, и это мировая практика, – подчеркнула глава Харьковской ОГА. – Дала поручение в кратчайшие сроки разработать соответствующий проект и определиться с местом".


Неутешительная статистика


Онкоцентр в Харькове. Фото: kharkivoda.gov.ua

Онкоцентр в Харькове. Фото: kharkivoda.gov.ua

Показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями в Харьковской области имеет тенденцию к росту и составляет 340,5 на 100 тыс. населения против 320,2 в 2016 году. Ежегодно количество зарегистрированных больных в среднем увеличивается на 2,5 тысячи человек. Коммунальное некоммерческое предприятие "Областной центр онкологии" является главным в регионе специализированным учреждением третьего уровня, где оказывают помощь взрослым жителям Харькова и области, у которых обнаружены онкологические, онкогематологические и предраковые патологии. В центре работает стационар на 485 коек круглосуточного пребывания, дневной стационар на 50 коек и поликлинически-диагностическое отделение на 90 посещений в смену. Медицинскую помощь онкобольным предоставляют по 16 специальностям. За последний год здесь прошли лечение 18 тысяч пациентов, провели 4000 операций, а 71 тысяча человек получила помощь в консультативной поликлинике.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Куда переселят: для строительства метро у харьковчан выкупят и снесут дома

Чтобы не простаивала: на месте харьковской гостиницы построят многоэтажку

Лепнина и вестибюль без стекла: как реконструируют Харьковскую филармонию

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях