Береги здоровье: где и почем в Харькове можно провериться на рак

Где и почем в Харькове можно провериться на рак

Где и почем в Харькове можно провериться на рак

События
01 февраля 2018 16:04

Провериться на рак порой стоит даже тогда, когда ничего не беспокоит. Онкологические заболевания коварны и некоторые формы зачастую могут долгое время развиваться незаметно для носителя.

В Харьковской области в 2017 году рак был выявлен у 10 тысяч 40 человек. Об этом сообщили в Харьковском областном центре здоровья. В 2016 году было зарегистрировано 9 тысяч 475 новых случаев онкозаболеваний. Всего в области на учёте состоит 77,2 тысяч онкобольных (в 2017 году  75,8 тысяч человек). 

Ежегодно от рака в Харьковской области умирает около 5,3 тысяч человек, чаще всего от рака лёгких. Второе место по причине смерти от онкологии среди жителей региона занимает рак молочной железы, на третьем месте  рак толстой кишки, на четвертом  рак желудка.

Основными факторами риска развития онкологических заболеваний является: употребление табака, алкоголя, нездоровое питание, хронический стресс, инфекции, в том числе вызванные вирусами гепатита B или C и некоторыми типами вируса папилломы человека, и даже возраст человека. Все эти факторы снижают возможности иммунной защитной системы человека, что и приводит к развитию злокачественных новообразований. 


Выявить вовремя


Своевременное выявление рака на ранней стадии и его адекватное лечение имеет приоритетное значение. У 100% больных с I стадией обеспечивается стойкое выздоровление, у 80%  со II стадией. Особенное значение в ранней диагностике рака имеют скрининговые программы, которые позволяют определять опухоль на начальных стадиях роста.

Скрининг-тестирование рекомендуется проходить практически каждому человеку, в частности:

- ПАП-тест на рак шейки матки, который рекомендуется проводить женщинам старше 20 лет.

ПАП-тест (тест Папаниколау или цитологический мазок) можно сдать практически в любой харьковской клинике или лаборатории. Стоимость исследования  около 150 гривен, результаты можно забрать уже на следующий день. Такой же анализ, но основанный на жидкостной цитологии (считается более прогрессивным и эффективным), обойдется в 350-400 гривен, результаты придется ждать 3 дня.

- маммография для выявления рака молочной железы. Рекомендуется женщинам старше 40 лет (1 раз в 2 года).

Маммографию в Харькове можно пройти совершенно бесплатно по месту жительства. Для этого следует обратиться в районную поликлинику.

- колоноскопия  для выявления рака прямой кишки. Рекомендуется мужчинам и женщинам старше 50 лет.

?Видеоколоноскопия на современном оборудовании с записью на электронный носитель обойдется в 650-850 гривен.

РSA-тест (простат-специфический антиген) для выявления рака предстательной железы. Рекомендуется мужчинам старше 50 лет.

Тест на простатический специфический антиген делают практически все лаборатории Харькова. Анализ крови на PSA (общий) + PSA (свободный) обойдется в 150-240 гривен, срок исполнения  1 день.

Кроме того, в харьковских лабораториях можно сделать комплексный анализ на онкомаркеры. Онкологическая панель для женщин и мужчин различается. Стоит такой тест от 170 до 630 гривен Ожидать результата придется 2-3 дня, сообщает SQ.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Узнай почему: система E-ticket не заработает в харьковском метро с февраля

Не жди зря: в Харькове трамваи изменят маршруты

Новости Украины и мира 1 февраля

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях