Плесень, трещины и падающие стены: как выглядит общежитие для слепых в Харькове

Общежитие для слепых в Харькове находится в аварийном состоянии. Фото: скриншот видео

Общежитие для слепых в Харькове находится в аварийном состоянии. Фото: скриншот видео

События
15 июня 2018 16:02

В Харькове около 70 слепых и слабовидящих людей стали заложниками собственного общежития. Двухэтажное здание в аварийном состоянии находится на балансе Украинского общества слепых. Но предприятие, на котором работают жильцы дома, не может обеспечить себя заказами, не говоря уж о ремонте в ветхом строении.

Общежитие было построено в 1952 году для работников предприятия Украинского общества слепых и их семей. Сейчас его жители говорят, что слабовидящий или незрячий человек не может заработать даже на съемную квартиру.

"Я зарабатываю, мы с женой на УТоСе хором руководим. Я еще играю в метро, это, наверное, мой основной заработок. В основном, люди хорошо реагируют. Редко попадаются такие, которые могут что-то обидное сказать. Бывают такие, которые не верят, что я незрячий", - говорит обитатель общежития Евгений.

Жители аварийного дома нашли единственный выход: общежитие расселить, а территорию продать.

"Центр города. Если б нашелся инвестор, который на этом здании, ну скажем, здание ему не нужно, оно аварийное. Допустим мог бы построить что-нибудь",  -говорит Виталий, живущий в общежитии.

Однако руководство харьковского Украинского общества слепых выхода из ситуации не видят. Поскольку общежитие находится на балансе негосударственной организации, то из бюджета деньги на его содержание не поступают. А предприятие про обществе слепых не получает достаточно заказов даже для того, чтобы дать работу незрячим. Сейчас работники предприятия выходят на смену три раза в неделю и получают в месяц 500 гривен зарплаты.

"Это розетки, выключатели — опять же года выпуска 75-го. Все устаревшее, оно не пользуется спросом совершенно. Пытаемся его потихонечку пропихивать, но с каждым годом и месяцем все меньше", - утверждает Дмитрий Лысун, директор Предприятия объединения граждан Харьковского учебно-производственного предприятия №1.

Единственное, на что пока могут рассчитывать 70 заложников аварийного общежития - это дотация от Минсоцполитики или помощь благотворителей. Но, как сообщают Вісті Ньюс, первые не выделяли денег уже несколько лет, а ко вторым руководство предприятия за последние 15 лет ни разу не обращалось.

СМОТРИ ЕЩЕ:

"Экологический терроризм": скандал с гибелью пчел под Харьковом дошел до Рады

Реконструкция века: за усадьбу в Шаровке взялись немецкие инвесторы и украинские активисты

Новости Украины и мира 15 июня

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях