"Экологический терроризм": скандал с гибелью пчел под Харьковом дошел до Рады

Гибель пчел под Харьковом. Фото: Юрий Павленко

Гибель пчел под Харьковом. Фото: Юрий Павленко

События
15 июня 2018 13:55
Автор: Алина Бычек

Под Харьковом создали комиссию по проверке факта массовой гибели пчел. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе Нацполиции. В комиссию вошли полицейские, представители органов местного самоуправления, администрации района, и санэпидемстанции. Пчел и образцы почвы направят на экспертизу.

Напомним, под Харьковом массово гибнут пчелы


Причину пока не выяснили


"Экологический терроризм": скандал с гибелью пчел под Харьковом дошел до Рады фото

В то же время, председатель "Агрофирмы имени Г. С. Сковороды" в Харьковской области Николай Куценко, от химикатов которой якобы погибли пчелы, считает, что обвинять предприятие некорректно, ведь в этом районе располагаются еще с десяток частных фирм, сообщает "Накипело".

"Здесь работают несколько частных предприятий. Это если смотреть со стороны внесения пестицидов. В километре от нас находится "Виктория", три-четыре километра дальше — площадки "Карата", "Беркута", с другой стороны — еще одно предприятие", — рассказывает нам Николай Иванович.

По его словам, пострадавшие пасечники приходят к нему только с обвинениями. При этом они не удосужились показать паспорта на свое хозяйство.

"У почти половины из них нет паспортов на пасеки. Мы не знаем, какое количество пчел, в каком состоянии эти пчелы вышли из зимы, чем они болели. На нашей пасеке сейчас пчелы работают во всех ульях. Да, падеж есть, но реальная причина пока не выяснена", — продолжает Куценко.


Скандал дошел до Рады


"Экологический терроризм": скандал с гибелью пчел под Харьковом дошел до Рады фото 1

В то же время, пчеловод Юрий Павленко зарегистрировал петицию на сайте Верховной Рады. Он называет инцидент экологической катастрофой и заявляет, что пчелы гибнут по всей стране, по причине обработки аграриями полей инсектицидами.

Павленко требует принять закон о запрете ввоза, хранения, изготовления, реализации и применения инсектицидов, которые могут нанести вред пчелам и окружающей среде, а также ввести уголовную ответственность за нарушение этих норм.

Для того, чтобы петицию рассмотрели, она должна собрать 25 тысяч подписей за 90 дней. На данный момент собрано 216.


Как быть?


"Экологический терроризм": скандал с гибелью пчел под Харьковом дошел до Рады фото 2

На вопрос, как быть с неправильной утилизацией тары из-под химикатов, Николай Куценко признался честно: говорить об этом ему неприятно. Однако он не видит вину исключительно своей фирмы.

"Поймите, есть ситуации, о которых мне больно говорить. Если есть пять-десять канистр, мы уведомляем поставщика, а нам говорят: "Соберите больше". Говорить о том, что там 200 канистр, нельзя. Я заставил агрономов разобраться: они ли это набросали. Говорят: нет, не только. Чужие канистры других предприятий там тоже есть. У частников по 50-80 гектаров. Им куда-то надо баклажки девать, вот и оставляют временно", — говорит руководитель агрофирмы.

Причины сложившейся ситуации выясняют специалисты районной Госпродпотребслужбы и Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз имени Бокариуса. Экспертиза займет полторы недели.

Тем временем, потерпевшие настаивают на скорейшей компенсации убытков и полном запрете использования подобных препаратов.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Пропала неделю назад: 14-летнюю харьковчанку нашли мертвой в водоеме

Пропала в Бейруте, а нашлась в полиции: за что харьковчанку могут арестовать за границей

Новости Украины и мира 15 июня

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях