Реконструкция века: за усадьбу в Шаровке взялись немецкие инвесторы и украинские активисты

Усадьба в Шаровке. Фото: Екатерина Терещенко

Усадьба в Шаровке. Фото: Екатерина Терещенко

Досуг и еда
14 июня 2018 18:17
Автор: Екатерина Терещенко

Работы по восстановлению дворцово-паркового комплекса "Усадьба" в Шаровке начнутся уже в этом году. За это время обещают реконструировать кровлю, коммуникации, входную группу и оранжерею, рассказала Vgorode глава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная.

"С этого года мы начинаем ремонтные работы. На сессии Харьковского областного совета уже приняли программу по сохранению культурного наследия, которая позволяет нам выделять для этого финансирование из областного бюджета, а также привлекать международную помощь", — отметила Юлия Светличная.


Лед тронулся


Работы по реконструкции дворцового комплекса в Шаровке начнутся в этом году

Работы по реконструкции дворцового комплекса в Шаровке начнутся в этом году

Из областного бюджета уже выделены средства для разработки документации (как проектной, так и необходимой для сохранения дворцово-паркового комплекса и внесения его в Государственный реестр недвижимых памятников Украины). Также за счет областного бюджета проведут первоочередные восстановительные работы (ремонт кровли, всех коммуникаций дворца и оранжереи).

В рамках проекта реконструкции дворцово-паркового комплекса планируют активно привлекать иностранных инвесторов и общественные организации. На сегодняшний день при поддержке крупнейшего в мире химического концерна  BASF (Германия) и его украинского агроподразделения уже были выделены деньги на реставрацию объектов входной группы комплекса: парадный вход, ворота, сторожевой дом и оранжерею.

"В этом году мы запустили абсолютно инновационный продукт для аграриев по защите подсолнечника. Нами было принято решение, что 25 грн с каждого проданного литра этого средства будет идти в фонд поддержки инициативы по реконструкции замка в Шаровке", – сообщил руководитель отдела продаж компании BASF в Украине Андрей Касьянов.


Замок уникальных коллабораций


Усадьба в Шаровке сейчас

Усадьба в Шаровке сейчас

Найти немецких партнеров для реконструкции "Усадьбы" в Шаровке удалось инициаторам инициативы "12 вартових" в рамках платформы по развитию внутреннего туризма "Знайдено в Україні". Одна из авторов проекта Лала Тарапакина сообщила об амбициозных планах по восстановлению 12-ти украинских замков, которые на данный момент находятся в плачевном состоянии. Шаровский дворцово-парковый комплекс – первый на очереди.

"Шаровка – замок уникальных коллабораций. Он был создан и основан украинским казацким сотником. И все владельцы, которые были после него только продолжили это дело. И Ольховские, которые продолжили строить усадьбу и разбили здесь потрясающий дендропарк, и Кеннинг, который продолжил это дело. Мне очень хочется, чтобы этот проект по восстановлению Шаровки стал такой уникальной коллаборацией бизнеса, власти и гражданских инициатив. Очень хочется, чтобы это было не просто разговором, а началом", – поделилась Лала Тарапкина.

Кроме финансовой помощи от немецких партнеров ожидается также поддержка в плане привлечения иностранных специалистов в области архитектуры и проектных работ, сообщают в Харьковской облгосадминистрации.

Юлия Светличная рассказала о реконструкции в Шаровской усадьбе

Юлия Светличная рассказала о реконструкции в Шаровской усадьбе

СМОТРИ ЕЩЕ:

Появилась программа: в Шаровском замке пройдет масштабный арт-фестиваль

Нужны твои идеи: под Харьковом пройдет Хакатон по возрождению Шаровского замка

Сделай селфи: в Харькове появились новые цветочные скульптуры

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях